|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Главный раввин Венгрии: «Иудаизм процветает в нашей стране»

Главный раввин Венгрии: «Иудаизм процветает в нашей стране»
Раввин Тамаш Рона

Главный раввин Венгрии и президент еврейской религиозной ассоциации Magyar Zsidó Imaegylet, Zsima Тамаш Рона рассказал в интервью изданию Index, что иудаизм в стране процветает, в то время как в Западной Европе евреи сталкиваются с усиливающимся антисемитизмом. Раввин также отметил, что в стране укрепляется христианско-иудейский диалог.

По словам Тамаша Роны, западная пресса постоянно обвиняет венгерское правительство и лично премьер-министра в антисемитизме. Он считает, что проблема заключается в том, что часто шумные, поверхностные и мелочные голоса попадают в международную прессу, и что в отсутствие нужных знаний могут быть подготовлены вредные публикации в прессе.

«Меня несколько раз спрашивали иностранцы, существует ли в Венгрии системный антисемитизм. Мой ответ был однозначно отрицательным», —

подчеркнул главный раввин, добавив, что в Венгрии он как еврей чувствует себя гораздо безопаснее, чем в других странах, сообщает Hungary Today.

Он также отметил, что, по данным Центра Симона Визенталя, самые серьезные антисемитские инциденты 2022 года частично связаны с ООН. Как считает Рона, ООН демонстрирует позицию, которая делегитимизирует еврейское государство, но легитимизирует палестинский терроризм, который он сам считает опасным. Он считает, что ООН и Европейский Союз видят только, что Израиль воюет, но не видят причин, стоящих за этим.

Перейдя к венгеро-израильским отношениям, главный раввин сказал, что он видит, что Будапешт все больше сближается с Иерусалимом, одной из причин этого является то, что политика переизбранного премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху очень похожа на политику венгерского правительства.

Рона подчеркнул, что, на его взгляд, перспективы для евреев в Венгрии позитивны, поскольку христианско-еврейский диалог укрепляется, а действующее правительство оказывает им большую поддержку, особенно в последние 10 лет, т.е. с момента прихода к власти партии «Фидес».

Главный раввин подчеркнул, что как еврею в Венгрии ему нечего бояться, в отличие, например, от Франции, где антисемитские инциденты происходят постоянно.

Похожие статьи