Кнессет позволил израильским банкам увеличить рамки «овердрафта» до 10 тысяч шекелей

Кнессет позволил израильским банкам увеличить рамки «овердрафта» до 10 тысяч шекелей
Фото: Olivier Fitoussi/Flash90

Экономическая комиссия Кнессета утвердила сегодня расширение рамок «овердрафта» с 7500 до 10 тысяч шекелей для клиентов больших банков. 

Банки смогут предоставлять кредиты в размере 75% по отношению к введенным в 2015 году рамкам «овердрафта» - вместо 55%, существующих до сегодняшнего дня. Речь идет о двух банках - Апоалим и Леуми, которых заставили продать свои кредитные компании. 

Рамки разрешенного “минуса” были сокращены по рекомендациям комиссии Штрома, целью которых было создание конкуренции в сфере кредитования между банками и кредитными компаниями. Теперь, когда почти все кредитные компании отделены от банков (отделение CAL от банка Дисконт было утверждено вчера Финансовой комиссией Кнессета), большим банкам позволили увеличить кредитный лимит. 

В 2015 году его сократили на 50% - до 5000 шекелей. Потом, когда грянула пандемия и многие потеряли зарплату, перейдя на пособие, Банк Израиля разрешил увеличить лимит кредита банков до 7500 шекелей. С 2023 года планировали поднять его до 8500 шекелей, но сегодня увеличили до 10 тысяч.

Представитель минфина Израиля сказал на заседании Экономической комиссии, что в новом законе о хозяйственном регулировании будет заложена полная отмена рамок на кредитных карточках банков.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи