Главный раввин Черногории провел фарбренген в честь 10 швата в бакинской синагоге европейских евреев

Главный раввин Черногории провел фарбренген в честь 10 швата в бакинской синагоге европейских евреев

31 января община европейских евреев города Баку совместно с главным раввином Черногории Арье Эделькопфом провели торжественное застолье Фарбренген, посвященный 10 швата, дню йорцайта шестого Любавического Ребе и дню, в которой Ребе принял на себя руководство еврейским народом.

Главный раввин европейских евреев Шнеор Сегал прочитал традиционную молитву в честь 10 швата, добавив, что 31 января - особый день – 10 швата.

«Особый год. К нам приехал мой близкий друг, главный раввин Черногории Арье Эделькопф, с которым мне посчастливилось вместе учиться. Так было принято, что Ребе в каждый период времени писал новое учение и хасиды изучали законы и постановления Ребе. Ребе подчеркивает очень важную вещь, что Тора - самый большой свет в этом мире. Когда в этом мире у еврея существует препятствия для исполнений традиций и он через все трудности исполняет мицву, это является самый великий свет, который сияет в этом мире»,- сказал раввин Шн.Сегал.

В свою очередь, главный раввин Черногории Арье Эделькопф поприветствовал общину, поблагодарив за теплый прием.

«С праздником! Хаг самеах! Первый раз я попал в Баку ровно 12 лет тому назад. Буквально, в тот же период времени 10 швата, я прибыл в Баку по приглашению моего друга раввина Шнеора Сегала. В тот момент зал был полный. Я был несколько раз в Баку и отличаю для себя прибытие 12 лет назад и сегодня. Я никогда не забуду ту теплоту, дружеское отношение, любовь от еврейской общины. Я такое не видел и не испытывал никогда. Я был в разных общинах мира.

Когда, я, чувствую, что такое братья и семья, имея ввиду общину не по теории, а на практике, то, я понимаю, что мы недооцениваем то, что мы умеем. То, что сегодня есть у вас, теплота, энергия, уют, кошерная кухня создают хорошую возможность для исполнения заповедей. Видеть вас, видеть молодежь, видеть эту искру в глазах и чувствовать это тепло придает особое значение. Спасибо вам большое. Спасибо, что приняли меня и что я сегодня здесь. Мы сегодня отмечаем день, когда 72 года тому назад изменился мир. Здесь есть евреи, которые помнят времена второй отечественной войны. Они помнят, те муки, когда была уничтожена 1/3 еврейского народа.

После страшной войны все думали, что конец еврейскому народу и нет шансов возродиться. Еврейская молодежь отказывалась от еврейских браков и женились не на евреек. Все говорили, что конец еврейству. Это была беда, которую мы не можем представить. Наши бабушки, дедушки – святые люди и исторически помнят это. Друзья 72 года назад Любавический Ребе Менахема-Мендела Шнеерсон сказал, что все только начинается. Все будет. Земля Израиля, дети, молодежь, еврейские свечи, тфилин, еврейские семьи, брит-мила, хупа, мицва. Все только начинается. Ничего не потеряно. Так и произошло»,- отметил рав. А. Эделькопф.

 

Теги

Похожие статьи