|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Энтони Блинкен процитировал еврейскую молитву во время визита в Израиль

Энтони Блинкен процитировал еврейскую молитву во время визита в Израиль

Госсекретарь США Энтони Блинкен по прибытии в Тель-Авив с государственным визитом в понедельник процитировал еврейскую молитву в связи с терактом у синагоги в Иерусалиме, унесшим жизни 7 человек, и нескольких менее крупных террористических атак впоследствии, вызвавших новый виток палестино-израильского конфликта.

В ходе визита Блинкен встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в понедельник и с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом во вторник в Рамалле. Как он впоследствии сам сказал репортерам, он заявил лидерам Израиля и ПА, что «срочные шаги для деэскалации напряженности и создания условий для безопасности и стабильности, которых заслуживают как израильтяне, так и палестинцы, должны предпринять все стороны конфликта.

Выступая перед журналистами, Блинкен отметил, что террористический акт в пятницу возле синагоги в Восточном Иерусалиме произошел в Международный день памяти жертв Холокоста. Затем госсекретарь, который сам является евреем, почтил память семи жертв теракта, начав свою речь словами еврейской молитвы Ма Тову.

«В Шаббат евреи всего мира читают Ма Тову. Часть этой молитвы гласит: «И я, по великой благости Твоей, вхожу в дом Твой, преклоняюсь пред святым храмом Твоим с благоговением к Тебе»». Семь человек погибли в результате теракта в пятницу в Неве-Яакове; многие были ранены», — отметил госсекретарь, - большинство из них во время нападения уходили из синагоги после молитвы. Мы выражаем наши самые искренние соболезнования семьям погибших, понимая, что никогда не сможем осознать всю глубину вашей утраты. Пусть память о ваших близких будет благословением».

Визит Энтони Блинкена стал его первым визитом в Израиль после возвращения Биньямина Нетаньяху на пост премьер-министра, который был отмечен высоким уровнем гражданских волнений по поводу законопроекта, предложенного его новым ультраправым правительством. Сообщается, что глава внешнеполитического ведомства США призвал Нетаньяху не продолжать предложенные изменения, которые ослабили бы израильскую демократию, лишив судебную систему полномочий.

Похожие статьи