Иран официально обвинил Израиль в атаке на военный объект в Исфахане

Иран официально обвинил Израиль в атаке на военный объект в Исфахане

Постоянный представитель Исламской республики Иран в ООН Саид Иравани направил письмо на имя председателя Совета Безопасности ООН, в котором официально возложил ответственность на Израиль на удар дронов-камикадзе по военному объекту в Исфахане, сообщает агентство ISNA.

"Действие этого режима (Израиля) нарушает международные законы и осуждается", — написал Иравани в этом письме. Он также уведомил, что в Тегеране пришли о причастности Израиля к атаке по итогам предварительного расследования.

"На основе международного права и Устава ООН Исламская Республика Иран оставляет за собой свое легитимное и неотъемлемое право на защиту своей национальной безопасности и решительный ответ на любую угрозу или неправомерное действие Израиля там и тогда, когда посчитает нужным", — сказано в письме Саиди Иравани.

Примечательно, что Тегеран в течение нескольких дней воздерживался от прямого обвинения Израиля в причастности к атаке. Хотя некоторые иранские политики в различных интервью и публикациях заявляли об ответственности Израиля за нанесение удара по военному объекту в Исфахане.

1 февраля иранские СМИ со ссылкой на источники, близкие к Высшему совету национальной безопасности Ирана, писали, что, по данным расследования, дроны, которые были применены для атаки на военный объект в Исфахане, привезли в страну курды. Они же, как полагают следователи, доставили взрывчатку. В публикациях иранских СМИ было сказано, что курды действовали "по указанию иностранной разведки". Согласно указанным источникам, курды доставили дроны и взрывчатку через курдский регион на севере Ирака. Агентство Mehr писало, что части беспилотников были ввезены контрабандой в Иран через пограничные переходы на северо-западе страны. В свою очередь, иранский сайт Nour News сообщал, что привезенные по частям беспилотники были собраны в мастерской, расположенной на территории Ирана.

31 января иранское агентство ISNA со ссылкой на источники, близкие к Высшему совету национальной безопасности Исламской республики Иран, писало, что в ходе расследования обстоятельств атаки дронов на военный объект в Исфахане установлен производитель беспилотников, которые были использованы для этого нападения. "Техническая экспертиза частей одного из дронов... дала ценную информацию органам безопасности. Благодаря анализу компонентов корпуса беспилотника, его двигателей, системы питания и навигации и их сопоставлению с существующими образцами был точно определен производитель", – говорилось в сообщении.

Ранее военные специалисты отмечали, что представленные иранцами обломки беспилотников очень похожи на израильский дрон, который попал в руки ливанцев на юге Бейрута 25 августа 2019 года. Тот БПЛА, по данным ливанской стороны, управлялся с более крупного беспилотного самолета, находившегося на значительной высоте.

Американское издание Wall Street Journal писало 30 января о том, что атака дронов на военный объект в иранском Исфахане была осуществлена израильской разведкой "Моссад". В публикации приведена оценка информированных источников, заявляющих, что атака была успешной, цель операции достигнута.

Похожие статьи