Судан может присоединиться к «Авраамовым соглашениям» с Израилем

Судан может присоединиться к «Авраамовым соглашениям» с Израилем

По данным источника Haaretz, страны вели переговоры по данному вопросу при посредничестве США в течение нескольких недель.

Судан может в ближайшее время присоединиться к «Авраамовым соглашениям» (договоренности о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами). Об этом в четверг сообщила газета Haaretz со ссылкой на неназванный источник в израильском истеблишменте.

По его данным, в течение нескольких прошедших недель Израиль и Судан вели переговоры по данному вопросу при посредничестве США. На данный момент «заключение соглашения кажется возможным». Подробностей о том, когда может состояться подписание Авраамовых соглашений между Хартумом и Иерусалимом, источник не привел.

После свержения в 2019 году президента Судана Омара аль-Башира временные власти страны взяли курс на улучшение отношений с США и их союзниками. 3 февраля 2020 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан встретились в Уганде и договорились приступить к процессу нормализации двусторонних отношений.

23 октября 2020 года президент США Дональд Трамп объявил, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений в рамках «Авраамовых соглашений». Соглашение было достигнуто в пакете с решением Вашингтона об исключении Судана из списка государств, поддерживающих терроризм (исключен из списка 26 октября). 6 января 2021 года в Хартуме в присутствии министра финансов США Стивена Мнучина состоялось официальное подписание декларативной части соглашения Судана с Израилем. Дипотношения между странами не были установлены.

Похожие статьи