Смотрич продлит импортные льготы Либермана, резкого повышения цен в Израиле не будет

Смотрич продлит импортные льготы Либермана, резкого повышения цен в Израиле не будет
Фото: Nati Shohat/Flash90

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич объявил, что продлит до июня действие указов своего предшественника Авигдора Либермана о снижении таможенных пошлин и других налогов на широкий перечень товаров массового потребления — от яиц, овощей и молочных продуктов до кухонной утвари, стройматериалов, мебели и автомобильных запчастей.

Благодаря снижению налогов на импорт инфляция в Израиле была в 2022 году относительно умеренной, индекс потребительских цен вырос за год на 5.3%. Эти антикризисные меры стоили бюджету порядка двух миллиардов шекелей. 

Указы были изданы сроком на год, их действие заканчивается в конце февраля. Без продления их действия цены на абсолютное большинство потребительских товаров подскочили бы более чем на 12%, а многое подорожало бы еще сильнее. После того, как о грядущем подорожании «всего» сообщили в эфире 12 телеканала, министр финансов Израиля Бецалель Смотрич поспешил объявить, что «рассмотрит» и подпишет продление указов об импортных льготах.

После взлета цен на бензин с 1 февраля израильское правительство вернуло и снижение акцизного налога на горючее. Новый, сниженный акциз вступает в силу в ночь на пятницу, цена бензина вернется к январскому уровню. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи