Литовский политик пригрозил не голосующим за него избирателям «похоронить на еврейском кладбище»

Литовский политик пригрозил не голосующим за него избирателям «похоронить на еврейском кладбище»
Фото: Скриншот YouTube

Еврейская община Литвы обратилась в четверг к председателю Союза Отечества – Литовских христианских демократов (консерваторов), главе МИД Габриэлиасу Ландсбергису по поводу заявления члена партии, старейшины городка Немакщяй Расейняйского района, назвав его антисемитским.

Так община отреагировала на публикацию издания расейняйского районного издания Visuomenės balsas с высказыванием Ремигиюса Лаугалиса на встрече с избирателями. Политик заявил: «Кто не проголосует за меня, может похоронить себя на еврейском кладбище».

«Эти оскорбительные слова, исключающие лиц еврейской национальности из остального общества, носят откровенно антисемитский характер и разжигают ненависть и страх. Более того, они были сказаны в особенно щепетильный момент, когда весь мир отмечал Международный день памяти жертв Холокоста», - говорится в распространенном литовскими евреями заявлении.

По мнению общины литваков, Лаугалис, баллотирующийся в муниципальный совет Расейняйского района вместе с нынешним мэром, консерватором Андрюсом Баутронюсом, унизил «сам городок и продемонстрировал свое незнание истории своего края».

«Ввиду своего историко-культурного значения старое еврейское кладбище Немакшяй в 1993 году было внесено в Реестр культурных ценностей и охраняется государством», — говорится в сообщении.

Литовская еврейская община также обратилась к мэру Расейняй Андрюсу Баутронису и самому автору заявления, надеясь на однозначную реакцию.

Источник: obzor.lt

Теги

Похожие статьи