|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Ту би-Швату: яблочно-миндальный пирог на оливковом масле

Готовим к Ту би-Швату: яблочно-миндальный пирог на оливковом масле

Ингредиенты:

2 столовые ложки коричневого сахара

2 яблока, очищенные от кожуры и нарезанные тонкими ломтиками

250 гр. сахарного песка

3 больших яйца

120 гр. оливкового масла

200 гр. муки

120 гр. молотого миндаля

1,5 чайной ложки пекарского порошка

1/4 чайной ложки соли

1,5 чайной ложки миндального сиропа

Процесс приготовления:

Выход: 8-12 порций

Разогрейте духовку до 180 градусов. Положите круглую сковороду диаметром 23 см на пергаментную бумагу, обведите дно, а затем вырежьте круг. Зачерпните одну чайную ложку оливкового масла из 1/2 стакана и вылейте на сковороду. С помощью кондитерской кисти смажьте дно и бока сковороды. Вдавите пергаментный круг.

Добавьте две столовые ложки оливкового масла на сковороду и распределите по ней. Посыпьте сверху коричневым сахаром и распределите его с помощью кондитерской кисти. Поставьте в разогретую духовку на две минуты, чтобы частично растопить коричневый сахар.

Выложите яблочные ломтики внахлест концентрическими кругами, чтобы покрыть дно сковороды, начиная с внешнего края. Используйте все ломтики. Выложите оставшиеся дольки поверх первого слоя яблок.

В большой миске взбейте сахар, яйца и оливковое масло в течение минуты на средней скорости до кремообразного состояния. Добавьте муку, молотый миндаль, пекарский порошок, соль и миндальный экстракт и взбивайте до однородности. Вылейте смесь на яблоки.

Выпекайте 35 минут или пока шпажка, воткнутая в середину пирога, не выйдет чистой.

Дайте пирогу остыть в форме в течение 20 минут, а затем проведите ножом по бокам. Переложите пирог на решетку и дайте ему остыть. 

Похожие статьи