|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Арабский гибор из Восточного Иерусалима

Арабский гибор из Восточного Иерусалима

Президент Израиля встретился с арабом, санитаром службы спасения, дважды первым прибывавшим на место недавних терактов в Иерусалиме.  

Для Ицхака Херцога Фади Декидек — герой, на иврите — гибор. Для опытного парамедика из «Маген Давид Адом» спасение жизней — ежедневная рутина. Он первым прибыл на место смертоносного теракта, совершенного в пятницу, 27 января, в иерусалимском районе Неве-Яаков. Полиция разрешила ему и его команде броситься на помощь пострадавшим, несмотря на то, что палестинский террорист продолжал стрелять, убегая. «За долгие годы работы в МДА я был свидетелем многих ужасных сцен, — вспоминал позже Декидек, — но это нападение было иного масштаба. Как старший фельдшер, я должен был осмотреть всех пострадавших, включая погибших, и следить за обстановкой на месте происшествия. Я также должен был войти в синагогу и проверить, не остался ли там кто (сначала нам сообщили, что инцидент произошел в синагоге), но, к счастью, внутри никто не пострадал». Во время оказания помощи пострадавшему в пятницу он услышал звонок своего мобильного телефона. «Но я не мог посмотреть на экран. Я не хотел знать, кто это был. Это была очень сложная ситуация», — сказал он после этого в интервью 12-му израильскому телеканалу. Он пощупал пульс у всех жертв и констатировал, что некоторые из них уже мертвы. «В ту ночь я не спал», — сказал он.

38-летний Фади Декидек — араб с турецкими корнями из восточноиерусалимского района Бейт-Ханин. Он женат, у него четверо детей, и в течение 20 лет он работал в службе скорой помощи «Маген Давид Адом». Для ведущего программы новостей Бена Каспита это парадокс: «Фади, вы удивительный человек, ваш опыт — самая суть нашей истории. Вы — араб из Восточного Иерусалима, кто-то из вашего народа совершает теракт, а вы спасаете евреев». Но Декидек не видит противоречия. Напротив, он уверен, все знают, что «Маген Давид Адом» — это особый микрокосм. «Евреи спасают арабов. Арабы спасают евреев. Мы делаем святое дело. Я думаю, это пример всему миру». Тогда он еще не знал, что уже на следующий день окажется в другой парадоксальной ситуации. Снова чрезвычайное происшествие в Городе Давида, Восточном Иерусалиме. 13-летний террорист стрелял в двух человек, оба тяжело ранены. И снова Декидек был первым парамедиком на месте происшествия, и здесь он узнал коллегу из МДА, который также был ранен.

«Когда я увидел фотографии, я подумал, что просто обязан встретиться с этим человеком», — сказал президент Герцог и незамедлительно пригласил Декидека в свою резиденцию. Когда он вошел в комнату в своей спецодежде парамедика, Герцог и его жена Михаль восхищенно улыбнулись. «Необычайная самоотверженность, которую вы проявили, прибыв на место преступления, чтобы оказать помощь жертвам терроризма, делает вас образцом для подражания, примером мужества, лидерства в нашей повседневной жизни», — сказал он.

В те минуты, когда Фади Декидек оказывал помощь ранеными, были слышны возгласы «смерть арабам». Как он справился с этим? «Я — профессионал, отвечающий за помощь пострадавшим. Я слышу это, но не обращаю внимания и делаю свою работу. Единственное, что имеет значение, — это спасение жизней». Но сидя дома за чашкой кофе, с маленьким сыном на коленях, 38-летний мужчина испытывает эмоции: «Это ненормально видеть людей, лежащих в собственной крови. Мы живем в сложной реальности». В этой сложной реальности, говорит он, семья — огромная поддержка. Его жена Дуаа, тем временем, признается, что часто тревожится за своего мужа, но больше того гордится им. Как и его дети — они уже сказали, что хотят пойти по стопам своего отца.

Декидек говорит на пяти языках, включая идиш, «а шестой уже на подходе», так что он сможет общаться со всеми сегментами общества. Но человеку, который регулярно рискует жизнью ради спасения других, позволительны слова критики: «Евреи недостаточно знают арабов. Для них мы — строители или люди каких-то еще профессий. Мы не знаем друг друга близко». И это, по его словам, трагедия. «Мне всегда интересно сближать сердца, а не отдалять их». Решение, по его словам, очевидно — «воспитание детей». Он сам старается для этого, регулярно обучая подростков из Восточного Иерусалима оказанию первой помощи и реанимации людей. Он уже подготовил таким образом около 80 молодых добровольцев. Декидек твердо убежден: «Они и мои собственные дети станут будущим поколением спасателей».

Похожие статьи