|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Основатель и декан Центра Симона Визенталя Марвин Хиер уходит в отставку

Основатель и декан Центра Симона Визенталя Марвин Хиер уходит в отставку

Основатель, генеральный директор и президент Центра Симона Визенталя и его Музея толерантности Марвин Хиер объявил, что уходит на пенсию. 84-летний руководитель Центра Симона Визенталя станет его почетным деканом, а HR-агентство по поиску руководителей сокращает список кандидатов, один из которых заменит Хиера на посту генерального директора. Поиск кандидатов был начат в декабре 2022 года.

Сам Марвин Хиер сообщил «Еврейскому журналу» , что планирует обучать своего преемника. Он также намерен пообщаться со всеми кандидатами, чтобы рассказать им о истории этой правозащитной организации.

Хотя Центр Симона Визенталя основал именно он, Марвин Хиер подчеркнул, что успех организации, которая была создана им вместе со знаменитым «охотником на нацистов», обусловлен не только его участием, но и эффективной работой многих людей.

Он, в частности, поблагодарил музыканта Фрэнка Синатру за существенную помощь в создании Центра Симона Визенталя, как за финансовую, так и за общественную поддержку. По словам Марвина Хиера, Синатра «связался со всеми, кого знал в индустрии развлечений», и познакомил его со многими евреями-представителями шоу-бизнеса, которые впоследствии также стали принимать активное участие в работе центра и его финансировании.

db2155b4cdd0537667c1c23cfc451658.jpeg

Марвин Хиер с Симоном Визенталем и Фрэнком Синатрой

В интервью изданию он также отметил, что уровень антисемитизма в мире сегодня значительно вырос, и «если бы Симон Визенталя был жив, он вполне мог бы жить в Нью-Йорке либо в Лос-Анджелесе».

«Когда Симона спрашивали, почему он живет именно в Вене, он отвечал: потому что я охочусь на нацистов. Я живу там, где они скрываются. Сегодня нацисты живут по всему миру, и США не представляют исключение», - отметил декан Центра Симона Визенталя.

Марвин Хиер родился в 1939 году в Нью-Йорке. Его родители бежали в США из Польши. Хиер вырос в Нижнем Ист-Сайде, посещая иешиву раввина Шломо Клугера, в 1962 году получил смиху раввина от раввина Менделя Кравица и некоторое время был раввином еврейской общины «Шаарей Цедек» в Британской Колумбии.

В 1977 году, после посещения памятных мест Холокоста в Европе, Хиер приехал в Лос-Анджелес, чтобы создать Центр Симона Визенталя. Под его руководством центр стал одним из ведущих еврейских агентств по правам человека в мире. Центр имеет офисы по всей территории США , а также в  Канаде, Европе, Израиле и Аргентине. Возглавляемый Хиером центр проводит кампании по всему миру против всех форм расизма, управляет Музеем толерантности в Лос-Анджелесе, строит аналогичный институт в Иерусалиме с бюджетом 300 миллионов долларов и ведет обширную работу в студенческих кампусах. Кроме того, в полном соответствии со своим местонахождением он имеет киноотдел — Moriah Films.

Сам Марвин Хиер является лауреатом двух премий «Оскар»: как сопродюсер фильма «Долгий путь домой», который предлагает новое понимание критического периода после Второй мировой войны между 1945 и 1948 годами и страданий десятков тысяч выживших еврейских беженцев, и как сопродюсер и соавтор сценария документального фильма о Холокосте «Геноцид».



Похожие статьи