Израиль выразил соболезнования Турции в связи с разрушительным землетрясением

Израиль выразил соболезнования Турции в связи с разрушительным землетрясением
последствия землетрясения в Турции Фото: ТСН

Президент Израиля Ицхак Герцог и посольство Израиля в Анкаре выразили соболезнования Турции в связи с разрушениями и человеческими жертвами, вызванными землетрясением, которое произошло ночью 6 февраля.

Президент Израиля Ицхак Герцог: “От имени израильского народа я глубоко опечален огромной катастрофой, постигшей Турцию в результате землетрясения. Мои соболезнования президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и всему турецкому народу в связи с гибелью людей и уничтожением средств к существованию. Государство Израиль всегда готово оказать любую возможную помощь. Наши сердца со скорбящими семьями и турецким народом в этот болезненный момент”.

"Наши сердца и молитвы с турецким народом после сегодняшнего землетрясения. Приносим соболезнования родным и близким погибших и всему народу Турции, желаем скорейшего выздоровления раненым",  — говорится в сообщении диппредставительства Израиля.

На юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. Первое землетрясение, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, произошло в 04:17 по московскому времени. Толчки ощущались в соседних странах. Рухнули сотни зданий. В Турции, по предварительным данным, погибли не менее 76 человек в семи провинциях, передает АР со ссылкой на Агентство по чрезвычайным ситуациям. В Сирии в общей сложности погибли еще не менее 119 человек.

Сейсмологи отмечают, что это может стать одним из самых разрушительных землетрясений в Турции за последнее время.

Турция обратилась за международной помощью. Об этом заявил министр внутренних дел Сулейман Сойлу. «Мы объявили самый высокий уровень тревоги. Он предусматривает международную помощь», - сказал глава МВД Турции.

Землетрясение ощущалось и в Израиле с оценочной магнитудой 3 балла. Жители района Холиленд в Иерусалиме рассказали 7 каналу, что в течение минуты ощущали толчки. Жители города Лод и других районов в центре страны также рассказали, что почувствовали подземные толчки.

О разрушениях и жертвах в Израиле не сообщалось.

Министр обороны Йоав Галант поручил Армии обороны Израиля и министерству обороны немедленно подготовиться к оказанию экстренной помощи Турции через спасательные подразделения командования тыла.


apa.az/storage/news/2023/february/06/big/63e06c4a4...

Фото: apa.az

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 110 человек — РБК

Фото: РБК

report.az, media.az, currenttime.tv, 7kanal.co.il

Похожие статьи