|
Валентина Соломонова

Ту би-Шват в московской общине «Бейт-Аарон»

Ту би-Шват в московской общине «Бейт-Аарон»

В эти дни евреи всего мира празднуют Ту би-Шват — Новый год деревьев. В этот день Всевышний судит плодовые деревья и определяет их будущее: каков будет урожай фруктов на будущий год. По сложившейся традиции, женщины со всей Москвы собрались в синагоге общины «Бейт-Аарон» на юго-западе, где состоялись церемония отделения халы и вечеринка в честь Ту би-Швата.  

Женщины замесили тесто, помолились, совершили отделение халы. Затем прошла подготовка к седеру праздника Ту би-Шват. Лада Йегудит Давыдова провела урок Торы, посвященный традициям и обычаям праздника Ту би-Шват, порядку праздничного седера (четыре бокала вина на Ту би-Шват, каванот плодов Израиля, седер Ту би-Шват, четыре духовных мира, вкус семи плодов Израиля). Женщины говорили о празднике Ту би-Шват, обсуждали недельную главу Торы.

Один из главных обычаев праздника — употреблять в пищу плоды, которыми славится земля Израиля. В общине подготовили невероятно яркий и красивый стол, ломившийся от фруктов и орехов. Прихожанки с большой любовью и радостью нарезали и украшали каждое блюдо с фруктами.

Лада Давыдова провела мастер класс по приготовлению блюда горско-еврейской кухни буглемэ с зеленью по-бакински. Горские еврейки с удовольствием также делились своими рецептами буглемэ.

За дружеской трапезой, в праздничной, душевной атмосфере попробовали плоды Израиля, экзотические фрукты, каждый смог сказать Шехияну, попробовать кошерные сладости и угощения. В честь праздника Ту би-Шват в общине также прошли уроки Торы для мужчин и молодежи — студентов программы STARS.

Похожие статьи