|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Умер Абрахам Лемпель, изобретатель PDF и MP3

Умер Абрахам Лемпель, изобретатель PDF и MP3

Израильский специалист в области информатики профессор Авраам Лемпель, считающийся одним из отцов компрессии данных и человеком, изменившим всю область компьютерных наук, ушел из жизни 4-го февраля в возрасте 87 лет.

Лемпель, родившийся во Львове, совершил в 1959 году алию из Польши и поступил на учебу в Технион, где через восемь лет получил докторскую степень. В 1977 году, вместе со своим коллегой, профессором Яаковом Зивом, Лемпель опубликовал LZ7, первую версию алгоритма Лемпеля-Зива, а в 1979 году — вторую версию, 79LZ. Обе версии под обозначением алгоритма LZ послужили основой для важнейших и популярных технологий сжатия, которые широко используются и сегодня, таких как TIFF, PNG, ZIP и GIF, а также сыграли центральную роль в форматах PDF (для документов) и MP3 (для музыки).

Алгоритм, разработанный Лемпелем и Зивом, позволяет сжимать данные без потерь и не требуют предварительного знания статистических свойств данных. Многие технологии сжатия, используемые сегодня в Интернете в устройствах памяти, компьютерах и средствах связи, были разработаны на основе этого алгоритма, который до сих пор сохраняет актуальность в мире высоких технологий.

В 1981-1984 годах Лампель был деканом факультета компьютерных наук Техниона. В 1993 году он перешел на частный рынок и основал первое представительство компании HP в Израиле, включавшее лаборатории в Хайфе, которыми Лемпель руководил до 2007 года. За время его работы в HP компания зарегистрировала на его имя восемь патентов в США.

Похожие статьи