Израиль направит в Турцию спасателей для ликвидации последствий землетрясения

Израиль направит в Турцию спасателей для ликвидации последствий землетрясения

Израиль предложил помощь Турции в связи с разрушительным землетрясением, произошедшим на юге страны. По последним данным, в нескольких местах в провинции Газиантеп недалеко от сирийской границы погибли более 300 человек. Еще больше погибших в Сирии.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн принес соболезнования турецкому народу. «Наши сердца вместе с жертвами землетрясения, и мы желаем скорейшего выздоровления раненым. Я распорядился как можно скорее послать в Турцию помощь», - сказано в послании главы МИД.

Коэн созвал срочное совещание по вопросу об оказании помощи Турции. Глава агентства по международному сотрудничеству при МИД Израиля «Машав» Эйнат Шлейн вылетела в Турцию, чтобы координировать помощь. 

Организация спасателей «Ацала» уже готовит отправку миссии в координации с МИД и минобороны.

Министр обороны Йоав Галант также приказал армии и министерству организовать отправку помощи в пострадавшие районы. В частности, речь идет о группах спасателей Управления тыла. Эти группы принимали участие в спасательных работах на многих землетрясениях в разных точках мира. Израиль принимал активное участие в спасении и лечении жертв бедствия на Гаити в 2010 году.

Галант сообщил, что разговаривал со своим турецким коллегой генералом Хулуси Акаром и сказал ему, что израильские силы безопасности готовы оказать Турции любую необходимую помощь.

«Маген Давид адом» контактирует с турецким «Красным полумесяцем» на предмет отправки помощи.

Самую большую помощь Турции Израиль оказал в 1999 году, когда в результате землетрясения силой 7,6 в Измите на берегу Мраморного моря погибли более 17 тысяч человек и ранения получили более 43 тысяч турок. Правительство Эхуда Барака послало массированную помощь Турции, тогда считавшейся союзником. Сотрудничество двух стран и их армий было тогда на очень высоком уровне, пока президент Эрдоган не повел страну исламистским курсом. В начале 2000-х гг. Израиль построил целый город для оставшихся без крова жителей Измита. 

«От имени всех граждан Израиля выражаю соболезнования гражданам Турции в тяжелый для них час после землетрясения, обрушившегося на наш регион.

По просьбе турецкого правительства я поручил всем службам немедленно подготовиться к оказанию медицинской помощи и спасению пострадавших.

Министры иностранных дел и обороны уже находятся в контакте со своими коллегами, и в ближайшие часы будет согласован выезд делегации на место стихийного бедствия», - ранее заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Похожие статьи