Военные медики из Израиля развернут в Турции полевой госпиталь

Военные медики из Израиля развернут в Турции полевой госпиталь
Фото: IDF Spokesperson/Flash90

По итогам совещания, на котором обсуждались последние данные о жертвах и разрушениях в Турции, а также отправка спасательной миссии в эту страну, министр обороны Израиля Йоав Галант подтвердил, что израильские спасатели развернут полевой госпиталь в районе, пострадавшем от землетрясений. Об этом сообщила новостная служба медиакорпорации «Кан».

Ближайшей ночью с базы Неватим самолетом ВВС ЦАХАЛа вылетят члены спасательной миссии "Оливковые ветви". Миссия подготовлена Армией обороны Израиля, министерствами обороны и иностранных дел.

Пресс-служба ЦАХАЛа ранее сообщала, что членов спасательной операции в Турции встретит команда, вылетевшая еще днем.

Командующий тылом генерал-майор Рафи Мило, возглавивший делегацию, поставил следующую цель перед спасателями: быстрое картографирование мест разрушений и оказание помощи в спасении людей. Параллельно члены команды должны готовиться к оказанию медицинской помощи людям, извлеченным из-под обломков.

В делегацию, которую возглавил командир спасательного отряда полковник Голан Вах, входят 150 военнослужащих срочной службы и резервистов, обладающих различными специальностями. Кроме того, к отряду присоединятся сотрудники пожарно-спасательной службы.

Пресс-служба ЦАХАЛа подчеркивает, что участники спасательной миссии готовы к работе в экстремальных погодных условиях.

Власти Израиля решили оказать помощь пострадавшей от разрушительного землетрясения Сирии после просьбы, поступившей с российской стороны, утверждают источники израильской газеты Haaretz.

Как отмечают источники издания, израильская сторона «после российского запроса» согласилась предоставить Сирии срочную гуманитарную помощь, включая вещи первой необходимости для пострадавших сирийцев и медикаменты.

Кроме того, Израиль, не будучи готовым отправить своих медиков в Сирию, рассматривает возможность оказания медицинской помощи сирийцам на территории Турции или может открыть погранпереход в районе Голанских высот, предоставив жителям соседнего государства доступ к израильским больницам на севере страны, пишет Haaretz.

Издание замечает, что это решение Израиля по Сирии — беспрецедентный шаг в отношениях двух враждующих государств, не имеющих дипломатических отношений. Обе страны фактически находятся в состоянии войны с 1948 года, когда была провозглашена независимость еврейского государства.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна после разрушительного землетрясения в регионе готова оказать помощь Турции, а также помочь пострадавшим жителям Сирии. При этом он отметил, что помощь Турции будет оказана на основании соответствующего запроса турецкой стороны, источник запроса на оказание помощи Сирии он не уточнил.

newsru.co.il, m.zerkalo.az

Похожие статьи