Банк Израиля потребовал от коммерческих банков оказывать помощь репатриантам с открытием счетов

Банк Израиля потребовал от коммерческих банков оказывать помощь репатриантам с открытием счетов
здание Банка Израиля Фото: hamodia.com

Инспектор банков в Банке Израиля Яир Авидан разослал коммерческим банкам циркуляр, в котором потребовал разработать единые стандарты процедуры открытия счета для новых репатриантов из России и с Украины, включая единый для каждого банка пакет документов клиента и банка в стране исхода, необходимых для проверки источника денег.

Также банки должны установить разумный срок, в который они обязаны будут давать ответы на запросы, а в случае отказа в открытии счета – должны будут подробно аргументировать его в письменном виде.

"Нельзя свести политику управления рисками к отказу от обслуживания", – говорится в письме Авидана на имя банков, в котором он отмечает, что в последний год Банк Израиля получил множество жалоб со стороны репатриантов на необоснованный отказ в открытии счета и принятии денежных переводов от финансовых структур, не находящихся под санкциями.

Как пишет "Калькалист", письмо Авидана было направлено в том числе после его встречи с представителями организации Reboot Startup Nation, занимающейся помощью репатриантам из России и с Украины.

С начала 2022 года в Израиль прибыли около 70 тысяч новых репатриантов из России, Украины и Беларуси. Израильские банки, несколько лет назад выплатившие огромные штрафы властям США за помощь американским клиентам в уклонении от уплаты налогов, начали "минимизировать риски", создавая репатриантам проблемы в открытии счетов и в переводе денег вне зависимости от их источника.

В июле в ходе созванного тогдашним министром финансов Израиля Авигдором Либерманом специального совещания с руководством банковского сектора, между минфином и Банком Израиля была достигнута договоренность о разработке специальной схемы, которая позволит обеспечить гладкий перевод денег из России в Израиль. Было согласовано, что созданная схема не будет работать с лицами, против которых введены персональные санкции, и что она должна быть представлена на одобрение механизма международных санкций.

newsru.co.il

Похожие статьи