|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Премьер Ирландии заявил о росте антисемитизма и отрицания Холокоста в стране

Премьер Ирландии заявил о росте антисемитизма и отрицания Холокоста в стране
Лео Вардакар с пережившими Холокост Фото: Gareth Chaney/ Collins Photo Agency

Выступая у мемориала Холокоста, премьер-министр Ирландии подчеркнул необходимость борьбы с антисемитизмом и расизмом.

Как сообщает Irish Times, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар выступил с предупреждением о росте антисемитизма, отрицания и искажения Холокоста в республике.

В ходе мероприятия, посвященного памяти жертв Холокоста в Дублинской резиденции, Варадкар осудил ультраправую риторику в стране.

«Многие жители Ирландии справедливо обеспокоены ростом дезинформации, антисемитизма, всех форм расизма и тенденцией к искажению и отрицанию Холокоста», - отметил Варадкар, добавив, что в 2023 году как никогда важно говорить о трагедии Холокоста.

«Мир хрупок. Необходимо активно защищать верховенство права, демократию и права человека. Бдительность остается ценой свободы. Необходимость быть всегда бдительными, чтобы по-настоящему понимать степень опасности дегуманизации людей», — сказал он.

«Каждый год мы должны останавливаться, делать паузу и размышлять. Ирландия по-прежнему привержена памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом и расизмом, где бы мы их ни видели», — написал Варадкар в «Твиттере» после события.

На мероприятии также выступил председатель организации Holocaust Education Ireland Томас О'Дауд, отметивших рост роли ультраправых сил в пропаганде антисемитизма.


Похожие статьи