|
Карина Мосесова

Мероприятия памяти Холокоста в Дербенте

Мероприятия памяти Холокоста в Дербенте

Ежегодно в начале февраля человечество отмечает Всемирную неделю гармоничных межконфессиональных отношений. На протяжении семи дней представители разных конфессий встречаются друг с другом, проводят различные брифинги, семинары, конференции, где обсуждают насущные проблемы, связанные с налаживанием социокультурных мостиков. В этот процесс активно вовлекаются и священнослужители, которые в эти дни проводят большое количество проповедей, напоминая прихожанам о том, какие истинные ценности несёт в себе и воспитывает религия, о любви к ближнему, а также веротерпимости.

Дербентский Музей истории мировых культур и религий (Республика Дагестан) также проводит в эти дни комплекс мероприятий, призванных благотворно повлиять на правильное восприятие подрастающим поколением укоренившегося в глубине веков идеологического разделения свой-чужой, приводящего порой к катастрофическим последствиям. В этом смысле очень показателен Холокост, когда во время Великой Отечественной войны огромное количество людей были замучены в застенках фашистских концентрационных лагерей только лишь из-за того, что имели этническую принадлежность, которая была ненавистна главному идеологу «чистоты крови». Поэтому коллектив музея начал Неделю с мероприятия, посвящённого этим кровавым событиям. Для того, чтобы почтить память невинно убиенных. Для того, чтобы этого больше не повторилось.

В актовом зале МБОУ СОШ №11, которая гордо носит имя уроженца г.Дербента, участника Второй мировой войны, Героя Советского Союза Шатиэля Семёновича Абрамова, собралось в этот день много гостей и одновременно участников: педагоги и учащиеся нескольких школ, представители общественных организаций, работники сферы культуры и искусства. В качестве ведущих экспертов встречи выступили главный редактор республиканской газеты «Ватан» Виктор Михайлов и заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу, старший научный сотрудник ГБУ РД «Музея истории мировых культур и религий» Гюльчохра Сеидова.

Каждый из выступающих отдельно подчеркнул значение борьбы с любыми формами дискриминации и несправедливости, которые, к великому сожалению, актуальны и для современного мира.

В начале мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм «Туфелька», рассказывающий о трагической судьбе еврейской семьи через историю их обуви, которая прошла путь от витрины магазина до мемориала в Освенциме.

С первых же кадров зрителей охватил ужас и чувство сострадания, которые прочитывались в их глазах. Действительно, очень страшно, когда человек уничтожает себе подобных только за то, что тот имеет иную национальную или религиозную принадлежность. По окончании просмотра последовала обсуждение увиденного, а также знакомство с «Нюрнбергскими законами», которые воплотили в себе многие расистские теории, лежащие в основе нацистской идеологии, и событиями «Хрустальной ночи», ознаменовавшей собой еврейские погромы и дальнейшие ужасающие события.

Кроме того, участники мероприятия посмотрели видеосюжет о Бабьем Яре, где были расстреляны десятки тысяч людей. Сейчас на этом месте установлен памятник, напоминающий о зверствах приверженцев фашисткой идеологии. Аналогичное значение имеет и мемориальная плита в Дахау, где также функционировал концлагерь, с очень краткой, но значимой надписью «Никогда больше».

Холокост – страшный урок всему человечеству. Однако и сегодня мир обеспокоен проявлениями антисемитизма, нетерпимости и неуважения друг к другу по различным признакам.

Главная цель, которую преследовали дербентские музейщики – формирование у подрастающего поколения мировоззрения, направленного на предупреждение и недопущение подобных трагических событий в будущем, на борьбу с предрассудками, а также воспитание толерантности к традициям и культуре других народов. И данное мероприятие является ещё одним важным шагом в этом направлении.

Теги

Похожие статьи