|
Мария Костарева
Мария Костарева

Неделя памяти жертв Холокоста в Свердловской области

Неделя памяти жертв Холокоста в Свердловской области

В России прошла девятая ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста. «Для нашего фонда трагедия Холокоста, трагедия еврейских семей — личная история. Мы знаем о том, что произошло, от своих родных. И для нас важно рассказывать о том, что произошло, чтобы никогда это больше не повторилось», — убеждена Ирина Гуткина, директор фонда «Менора».

На протяжении девяти лет фонд «Менора» является одним из организаторов Недели памяти жертв Холокоста в Екатеринбурге. Традиционно для подготовки и проведения этой акции объединяются все еврейские организации города и области, представители власти и бизнеса.

Всего в Свердловской области в рамках Недели памяти в 2023 году прошло около 40 мероприятий, в которых приняли участие более 80 тысяч человек. 

В 2023 году, благодаря информационному центру Организации Объединенных Наций в России, фонд «Менора» привез в Екатеринбург уникальную выставку, созданную центром ООН в России «Бабочка. Дети Холокоста», посвященную маленьким узникам концлагерей.

Полтора миллиона еврейских детей было умерщвлено в концентрационных лагерях в результате политики геноцида.

В основе идеи проекта — стихотворение Павла Фридмана «Бабочка». 20-летний Павел написал его в гетто Терезиенштадт в Чехии, а через два года погиб в Освенциме. «Основная аудитория мероприятий Недели памяти — подростки и молодежь. Новое поколение должно знать об этих трагических событиях, чтобы не допустить повторения. «Поэтому нужна системная работа с молодежью, которая даст возможность не только получить информацию, но и осмыслить произошедшее: причины и последствия трагедии», — уверена Элеонора Бабич, директор школы 167, региональный представитель НПЦ «Холокост».

В 2023 году в рамках Недели памяти в Екатеринбурге и других городах области прошли десятки мероприятий для детей и молодежи. Важно, что в подготовке всех этих мероприятий участвовали молодые люди, члены клубов ЮНЕСКО из разных школ города.

На открытии мероприятия со вступительным словом выступили: вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, директор Информационного центра ООН в Москве, председатель команды учреждений ООН в России Владимир Кузнецов, председатель Екатеринбургской городской думы Вячеслав Володин, прокурор города Екатеринбурга Светлана Кузнецова, директор школы № 167 Эльвира Бабич, директор Межрегионального благотворительного общественного фонда «Екатеринбургский еврейский культурный центр “Менора”» Ирина Гуткина.

В этот день в школе 167 впервые была показана хореографическая постановка студентов факультета современного танца Гуманитарного университета «Письма…», посвященная теме Холокоста. Для гостей церемонии открытия учащиеся школы 167 провели экскурсию по выставке «Бабочка. Дети Холокоста» и рассказали истории детей — жертв Катастрофы: Анны Франк, Самуэля Бака, Петра Гринца и других. 

Студенты колледжа искусств вместе с преподавателями Гуманитарного университета и поэтом, писателем, общественным деятелем Натальей Урбанской записали интервью с узницей концлагеря Любовью Ефимовной Червяковой. Любовь Ефимовна рассказала о том, как она попала в плен, как ей приходилось выживать и как они с семьёй организовали побег из концлагеря. Рассказала она и о том, как сложилась её жизнь после войны, о работе педагогом. Видеоинтерью  размещено на YouTube «Карта памяти: История Холокоста» и может быть использовано в качестве методического материала для проведения классных часов, бесед с учащимися. 

В фойе кино-культурного центра «Премьер Зал Омега» состоялось открытие выставки «Нюрнберг. Токио. Хабаровск. Без срока давности». Выставка является частью всероссийского проекта «Без срока давности». Демонстрируются экспонаты, которые через архивные документы знакомят с ходом заседаний судов над нацистскими преступниками. Экскурсию для школьников Екатеринбурга провела директор музея Уральского государственного педагогического университета Елена Карпушкина. Там же состоялся показ фильма «Война Анны».

После показа фильма состоялась встреча со сценаристом и режиссёром фильма Алексеем Федорченко. Состоялся важный разговор о причинах и уроках Холокоста, о том, как сохранить память и не допустить повторения страшной трагедии, о ценностно-смысловых акцентах современного общества в целом и молодежи в частности.

В Свердловской государственной детской филармонии прошла церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса «Праведники народов мира». Школьники уральской столицы с помощью творческих работ выразили свое отношение к трагедии Холокоста. Выставка работ в течение всей Недели памяти была размещена в школе 176.

Детский театральный коллектив школы 167 «Фейерверк» показал спектакль «Адресат выбыл». Это спектакль о Холокосте, о памяти, о дружбе, о предательстве, о нравственных ценностях, о том, как трудно сделать правильный выбор в сложных жизненных обстоятельствах и как дорого приходится платить за свои ошибки.

Во время Недели памяти традиционно проходят мероприятия для учителей области. В школе 167 собрались учителя истории, мировой художественной культуры, основ религиозной культуры. Лекцию «Где был Вс-ний во время Катастрофы?» прочитал председатель екатеринбургской иудейской общины «Иегудим» Борис Боровик. В этой же школе прошел семинар для учителей истории Екатеринбурга. Лектором выступила Татьяна Пасман, региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост» в Псковской области, член жюри Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГБОУ ВПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования». Она поделилась с коллегами ценным опытом осмысления и преподавания темы Холокоста и рассказала об опыте участия в международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение». 

В школах города Екатеринбурга и Свердловской области состоялись классные часы в самых разных форматах: презентации и рассказы о книгах, повествующих о трагедии Холокоста, обсуждения фильмов «Защитники искусства», «Обыкновенный фашизм», «Туфельки». Были проведены открытые уроки «Новый год в блокадном Ленинграде», «Хрустальная ночь: украденное детство», «Блокада Ленинграда». 

Похожие статьи