|
Виктор Балагулин

Спасатели ЦАХАЛа вытащили из-под обломков в Турции шестерых выживших

Спасатели ЦАХАЛа вытащили из-под обломков в Турции шестерых выживших

Всю минувшую ночь израильские спасатели в Турции искали под завалами уцелевших. Их работа продолжается и в эти минуты. Израильтяне применяют в своей работе на месте катастрофы в Турции технологии, позволяющие точно определять местонахождение людей под развалинами.

Israel Hayom пишет, что гуманитарная миссия Израиля в пострадавшем от землетрясения районе на юге Турции в среду утром провела успешную операцию на месте в Газиантепе. 

Сложная спасательная операция включала в себя извлечение двух выживших из-под обломков, при этом одному из них медикам ЦАХАЛа пришлось провести экстренную ампутацию ноги. 

Ранее во вторник вечером израильская команда вытащила из-под завалов еще четырех человек, которые пережили два землетрясения в понедельник, магнитуда обоих приближалась к 8. 

Израильская спасательная миссия, насчитывающая более 150 человек, во главе с Командованием тыла ЦАХАЛа в рамках операции «Оливковые ветви» вылетела в зону бедствия через несколько часов после землетрясения и прибыла туда во вторник утром. Второй спасательный отряд высадился утром, 8 февраля, в ранние часы, в Турции, чтобы в рамках миссии «Оливковая ветвь» оборудовать полевой госпиталь и оказать медицинскую помощь пострадавшим от землетрясения. Israel Hayom пишет, что полевой госпиталь будет готов к середине недели. 

tsApp-Image-2023-02-08-at-08.34.32-600x400-1-600x375.jpg

Изданию стало известно, что операция будет распространена и на сирийскую сторону границы, где по состоянию на среду погибло более 2 тысяч человек. Хотя израильские медики не будут ступать на сирийскую землю, это будет первый случай, когда Израиль публично действует на сирийской земле в рамках гуманитарной миссии.

По последним данным, в общей сложности в Турции и Сирии жертвами землетрясений, происшедших 6-8 февраля 2023 года, стали около 10 тысяч человек. По состоянию на утро 8 февраля, Управление по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) подтверждает гибель в этой стране более 7100 человек в результате серии землетрясений, происшедших за последние двое суток. Около 41000 получили ранения и травмы. Обрушились около 6000 зданий. Тысячи людей были спасены из-под завалов. В десяти провинциях зафиксированы сильные разрушения.

Власти Сирии заявляют о более 1000 погибших и тысячах пострадавших в результате серии землетрясений, которые ощущались на севере страны. Но мониторинговая группа SOHR заявляет о более 2500 погибших (учитываются также жертвы на территориях, не контролируемых режимом Башара Асада) и свыше 3000 раненых и травмированных.

Похожие статьи