|
Леонид Мармур

Из разрушенной синагоги в турецкой Антакье спасли древние свитки Торы

Из разрушенной синагоги в турецкой Антакье спасли древние свитки Торы

Cинагога в городе Антакья пострадала во время разрушительного землетрясения, случившегося в понедельник, глава местной еврейской общины Саула Дженудиоглу и его жена Фортуна, дом которых полностью разрушен, числятся пропавшими без вести, сообщают израильские СМИ.

Прихожане синагоги вместе с раввином Менди Хитриком из Стамбула вынесли из здания хранившиеся в нем древние свитки Торы.

«Вместе с другими представителями еврейской общины Турции я прибыл сюда, чтобы помочь спасению жителей в Антакье. Мы также обеспечили сохранность древних свитков Торы местной еврейской общины, существующей 2,5 тыс. лет», - рассказал раввин The Jerusalem Post.

На фотографии, опубликованной другим пользователем в «Твиттере», видно поврежденное хранилище Торы.

«Конец 2500-летней истории любви», — написал пользователь.

В общей сложности, говорит Хитрик, из поврежденного здания 1890 года постройки они вынесли восемь свитков. Сама синагога повреждена, но, в отличие от других зданий в этом районе, она не полностью разрушена, отметил раввин.

По словам раввина Хитрика, продолжаются поиски двух местной еврейской общины, Саула и Фортуны Дженудиоглу.

rJgYE5Fkpj_0_0_864_486_0_x-large.jpeg

«К сожалению, глава еврейской общины в Антакье Саул Дженудиоглу и его жена, по всей видимости, погибли в результате стихийного бедствия», — заявила ранее посол Израиля Ирит Лилиан 12-му каналу.

Отметим, что по последним данным, жертвами землетрясений, происшедших 6-8 февраля 2023 года в Турции и Сирии, стали около 10 тысяч человек. Турция подтверждает гибель в результате серии землетрясений, происшедших за двое суток более 7100 человек. Еще 41000 получили ранения и травмы. Обрушились около 6000 зданий. Тысячи людей были спасены из-под завалов. В десяти провинциях зафиксированы сильные разрушения.

Власти Сирии заявляют о более 1000 погибших и тысячах пострадавших в результате серии землетрясений, которые ощущались на севере страны. Но мониторинговая группа SOHR заявляет о более 2500 погибших (учитываются также жертвы на территориях, не контролируемых режимом Башара Асада) и свыше 3000 раненых и травмированных.

Ликвидацией последствий землетрясения и помощью раненым занимаются в Турции не менее 150 спасателей и медиков Армии обороны Израиля. Ранее, сообщалось, что их усилиями из-под завалов было извлечено не менее шестерых выживших.

Второй спасательный отряд в рамках миссии «Оливковая ветвь» высадился утром 8 февраля. Он займется оборудованием полевого госпиталя, который в настоящее время уже создается, и оказанием медицинской помощи пострадавшим. 

Похожие статьи