В районах бедствия в Сирии умоляют Израиль о помощи

В районах бедствия в Сирии умоляют Израиль о помощи
Фото: ymphotos/Shutterstock.com

В зоне бедствия после землетрясения на северо-западе Сирии без крова остались около 300 тысяч человек. 

В районе к северу от Алеппо, который находится за пределами контроля правительства Асада, в результате землетрясения погибли не меньше 1280 человек. Спасатели туда не добрались, и под завалами, наверняка, находятся еще сотни людей. По словам представителя организации «Белый каски» Амара Аль-Саламу, в этой зоне рухнули около 400 зданий и туда не могут доставить ни гуманитарную помощь, ни спасателей, ни транспортные средства. Если в районы, контролируемые Асадом, мировое сообщество посылает помощь, то в приграничную зону под властью мятежников, не приходит ничего.

«Это ЧП! Катастрофа! То, что мир посылает Асаду, до нас не доходит, хотя мы здесь пострадали очень сильно», - цитирует его 12 канал. Аль-Саламу взывает к Израилю, который многие годы гражданской войны помогал мятежникам, доставлял в приграничную зону грузы и лечил раненых в своих больницах. «Мы просим о помощи Израиль и весь мир. Помогите нам. Тут снежные бури и минусовая температура. Здесь во время войны были разрушены все инфраструктуры, и людям некуда деваться после землетрясения».

Правительство Асада обратилось за помощью к Евросоюзу, но она не придет в районы, которые контролируют враги режима.

В Турцию помощь поступает со всего мира, но ситуация там не лучше, поскольку число лишенных крова людей намного больше. В 10 округах юга Турции, пострадавших от землетрясения жили 13 млн человек. Погибли более 7 тысяч, а домов лишились 380 тысяч человек. Там рухнули более 5 тысяч зданий. Во многие места группы спасателей прибыли только через 12 часов после землетрясения, что в таком холоде сокращает вероятность спасения людей. «Мы выжили в землетрясении, но умрем от холода на улице, - говорят жители. - Где обещанные палатки? Где грузовики, с которых раздают еду?»

«Власти никого к нам не прислали. Мы стоим под снегом, без дома и без ничего», - жалуется другой выживший в бедствии турок корреспонденту Reuters. “Люди пытаются сами голыми руками искать близких в завалах. Холодно. Идет дождь и нет электричества. Мой родственник все это время лежал под бетонной плитой и ждал, когда до него доберутся спасатели».

Этим летом в Турции должны пройти парламентские (18 июня) и президентские выборы (по-видимому, в мае), и нет сомнений, что несостоятельность власти в деле ликвидации последствий землетрясения, дорого обойдется Эрдогану и его партии.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи