Бен-Гвир обещает увеличить впятеро выдачу населению разрешений на оружие

Бен-Гвир обещает увеличить впятеро выдачу населению разрешений на оружие

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир пообещал добиться пятикратного увеличения разрешений на ношение оружия после нападения со смертельным исходом возле синагоги, в результате которого погибли семь человек, 7 февраля сообщает Reuters.


В заявлении партии Бен-Гвира «Оцма Иегудит» говорится, что он приказал Департаменту лицензирования огнестрельного оружия увеличить выдачу новых разрешений с двух до десяти тысяч в месяц.

Вооруженные гражданские лица, открыто носящие пистолеты и дежурные солдаты со своим табельным оружием — обычное дело в Израиле и в еврейских поселениях на Западном берегу, но Бен-Гвир пообещал резко увеличить количество разрешений после 27 января, когда было совершено нападение на синагогу.

На следующий день после нападения 13-летний палестинский мальчик открыл огонь по группе прохожих в иерусалимском районе Сильван, ранив двоих.

Израильские министры поддержали решение Бен-Гвира, но Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк предупредил, что эти планы приведут только к еще большему насилию и кровопролитию.

Многие израильтяне знакомы с оружием благодаря почти всеобщей обязательной военной службе в стране, но те, кто хочет владеть оружием в гражданской жизни, должны соответствовать ряду строгих требований правительства.

В большинстве случаев разрешены только пистолеты, а лицензии зависят от прохождения обучения обращению с огнестрельным оружием.

Похожие статьи