|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Хью Лори присоединился к актерскому составу израильского шпионского триллера «Тегеран»

Хью Лори присоединился к актерскому составу израильского шпионского триллера «Тегеран»

Сервис Apple TV+ продлил сериал, первоначально созданный израильским общественным вещателем Kan, на третий сезон.

Британский актер Хью Лори, более всего известный по ролям доктора Хауса в одноименном сериале и Вустера в сериале «Дживс и Вустер», появится в актерском составе израильского сериала «Тегерана». Купивший права на трансляцию сервис Apple TV+ продлил шпионский триллер о борьбе «Моссада» с Ираном на третий сезон, сообщает Deadline.

Хью Лори сыграет в картине южноафриканского инспектора-ядерщика.

Сериал, созданное  общественной телекомпанией «Кан», рассказывает о вымышленном агенте «Моссада» Тамар Рабинян, которую играет израильская актриса Нив Султан. Ее героиня отправляется с секретной миссией в Иран, чтобы подготовить почву для удара ЦАХАЛа по ядерному реактору, но неожиданно влюбляется в иранца.

«Мы очень рады, что блестящий актер Хью Лори присоединится к Нив и невероятно талантливому актерскому составу к реализации новой сюжетной линии, у которой есть все задатки незабываемого сезона», — говорит Морган Ванделл, руководитель отдела международных программ Apple TV+.

По данным Deadline, производство третьего сезона уже идет, и он будет посвящен напряженным будням Тамар, которая пытается вернуть доверие «Моссада», интегрируясь в столицу Ирана. Соавторы шоу — Моше Зондер, Дана Иден и Маор Кон. Режиссер Дэниел Сыркин.

Стоит отметить, что «Тегеран» стал  лучшим драматическим сериалом по версии международной премии «Эмми» в 2021 году.

Фильм рассказывает о драматической жизни людей и работе спецслужб на фоне современного израильско-иранского конфликта. Особенностью сериала является отсутствие демонизации врага — иранцев: персонажи представлены обычными людьми со своими недостатками и положительными чертами; добрые и достойные, плохие и безнравственные поступки допускают обе стороны.

Сериал фокусируется на главной героине, Тамар (Нив Султан), молодом агенте «Моссада» из семьи иранских евреев, которую отправляют в Тегеран для дестабилизации иранской ядерной программы. Большая часть событий происходит в Иране, поэтому большинство актеров - иранцы. Актриса Нив Султан изначально фарси не владела, однако накануне съемок первого сезона прошла экспресс-курс этого языка.

Премьера сериала состоялась в Израиле 22 июня 2020 года, на платформе Apple TV+ он стал доступен мировому зрителю 25 сентября 2020 года.

Похожие статьи