В Москве прошла звездная премьера фильма «Праведник»

В Москве прошла звездная премьера фильма «Праведник»

В московском киноцентре «КАРО 11 Октябрь» состоялась премьера картины Сергея Урсуляка «Праведник», сообщает пресс-служба проекта.

Картина основана на реальных событиях и рассказывает о подвиге советского офицера Николая Киселева. В 2005 году израильский Международный институт по изучению Холокоста «Яд Вашем» присвоил ему звание «Праведник народов мира». Премьеру ленты посетила его дочь Татьяна.

В августе — октябре 1942 года он спас 218 советских евреев. Ему удалось вывести за линию фронта из фашисткой оккупации детей, женщин и пожилых людей. Пять партизан с Киселевым 1500 километров вели через леса изнуренных людей.

Образ Николая Киселева в проекте воплотил Александр Яценко. Вместе с коллегами по съемочной площадке он представил фильм на премьере. О картине гостям также рассказали продюсеры Антон Златопольский и Тимур Вайнштейн, Сергей Урсуляк, оператор Михаил Милашин, Евгений Ткачук, Сергей Маковецкий, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Мария Золотухина и другие.

«Мы стремились, чтобы в нашей ленте нашлось место не только страшному, больному и мучительному, но и юмору, лирике, улыбке. Надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы повествуем, у нас получилась светлая картина», — говорит Сергей Урсуляк.

Показ посетил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, посол Израиля Александр Бен Цви, Михаил Швыдкой.

Также на премьере были звезды отечественного кино и эстрады, спортсмены и деятели искусств. Среди них Константин Райкин, Ирина Винер, Валерия и Иосиф Пригожин, Дарья Златопольская, Яна Батыршина, Юлия Сумачева, Владимир Урин и Ирина Черномурова, Сергей Жуков и Регина Бурд.

В числе первых ленту увидели Александра Урсуляк, Екатерина Щербакова, Дарья Урсуляк, Аркадий Укупник, Иван Добронравов, Михаил Ширвиндт, Евгений Маргулис, Александр Акопов, Александр Горбатов, Константин Лавроненко, Ирина Пегова, Марк Тишман и другие.

Посмотреть фильм на большом экране можно будет совсем скоро. Картина «Праведник» выйдет в прокат 16 февраля.

Похожие статьи