|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Умерла жена посланника ХАБАДа на Виргинских островах, пытавшаяся спасти тонувшую дочь

Умерла жена посланника ХАБАДа на Виргинских островах, пытавшаяся спасти тонувшую дочь

Во флоридской больнице в возрасте 40 лет умерла жена посланника ХАБАДа на Виргинских островах, пострадавшая в результате трагического случая два месяца назад, сообщает Jerusalem Post.

Еврейская община Милуоки (женщина выросла в семье эмиссара ХАБАДа в этом штате) объявила траур в связи с кончиной ребецн Гени Федерман после ее попытки спасти тонувшую маленькую дочь. Несчастный случай произошел два месяца назад, все это время врачи боролись за жизнь Хени, подключив ее к аппарату жизнеобеспечения.

Четырехмесячная малышка Сара выпала из рук матери у доков на Виргинских островах, куда семья Федерман прибыла налаживать еврейскую жизнь 17 лет назад, отмечает Chabad.org.

Супруги попытались спасти ребенка, бросившись за ней в воду. Однако девочку спасти не удалось, а ее мать в тяжелом состоянии доставили по воздуху в Майами, где она была подключена к аппарату жизнеобеспечения и позже скончалась.

Геня Федерман — дочь раввина Исроэля и Б. Деворы Шмоткиных, которые 53 года назад основали первый центр ХАБАДа в Висконсине и с тех пор открыли еще несколько Бейт-Хабадов в этом штате.

«Эта трагедия разбила сердца представителей международного сообщества эмиссаров Хабад-Любавич», — написал раввин Иегуда Крински на официальном сайте штаб-квартиры «Хабад-Любавич».

Похороны Гени состоялись в четверг в Нью-Йорке, на них присутствовали тысячи представителей еврейского движения ХАБАД в Соединенных Штатах.

Теги

Похожие статьи