Главный раввин Цфата назвал бедствие в Турции и Сирии «карой небес»

Главный раввин Цфата назвал бедствие в Турции и Сирии «карой небес»

Главный раввин израильского города Цфат Шмуэль Элиягу, видный деятель израильского национально-религиозного движения, заявил, что разрушительное землетрясение, обрушившееся на Турцию и Сирию и унесшее жизни десятков тысяч человек, было «божественным правосудием», 11 февраля сообщает The Times of Israel.

В статье, опубликованной в Olam Katan, популярном консервативном религиозном еженедельнике правого толка, Элиягу сравнил землетрясение с затоплением Египетского войска в Красном море в библейской истории Исхода.

«Нет сомнения, что те, кто видел бы тонущих в море египтян и не помнил всего события от начала до конца, исполнились бы великой жалости к ним и попытались бы спасти их от утопления», — заявил Элиягу.

«Но израильтяне пели песни, потому что знали египтян и понимали, что эти утопцы хотели убить некоторых из них, а остальных продолжать порабощать. Они пели песни, потому что понимали, что здесь есть божественная справедливость, призванная наказать египтян, утопивших детей народа Израиля в Ниле, чтобы все нечестивцы в мире увидели и убоялись», — сказал он.

Говоря о мощном землетрясении силой 7,8 балла, унесшем жизни не менее 25 000 человек в Турции и соседней Сирии, Элиягу сказал: «Бог судит все народы вокруг нас, которые несколько раз хотели вторгнуться на нашу землю и сбросить нас в море».


Теги

Похожие статьи