Хакеры атаковали сайт Техниона, потребовав $1,7 млн отступных в биткоинах

Хакеры атаковали сайт Техниона, потребовав $1,7 млн отступных в биткоинах

Престижный израильский исследовательский университет технологий Технион, расположенный в Хайфе, стал жертвой кибератаки, 12 февраля сообщили представители учреждения в Twitter.

«Масштабы и характер атаки расследуются», — говорится в сообщении. «Для осуществления процесса сбора и обработки информации мы используем лучших специалистов в этой области, как в Технионе, так и за его пределами, и координируем свои действия с уполномоченными органами».

Технион также объявил, что в рамках расследования он заблаговременно заблокировал сайт университета.

Нападение, по-видимому, произошло между ночью с субботы на воскресенье. Израильская пресса сообщает, что за этой атакой стоит неизвестная группа угроз под названием DarkBit, которая потребовала выкуп в размере 80 биткоинов, что эквивалентно $1,7 млн.

«Причин для кражи данных из Техниона может быть несколько. Первая причина может быть политической. Такие страны, например, как Иран и Китай, могли бы извлечь большую пользу из этих данных», — сказал Алекс Стейнберг, менеджер по продуктам в ESET. «Кроме того, злоумышленники могли захотеть украсть данные, чтобы продать их тому, кто больше заплатит».

«Кибератака против Техниона еще раз показала нам, насколько уязвимы израильские организации для хакеров — будь то финансовые или идеологические мотивы против Государства Израиль», — прокомментировал произошедшее заместитель управляющего и руководитель отдела финансовых решений страховой компании Aon Israel Эдди Авиад.

«Это не первый случай серьезного нападения на академическое учреждение в Израиле. Как организации, хранящие обширные конфиденциальные данные, академические учреждения являются легкой мишенью — это потому, что, в отличие от большинства критически важных государственных инфраструктурных организаций и коммерческих организаций с большими бюджетами, система ИТ-безопасности научных кругов в большинстве случаев недостаточно сильна», — сказал он.

«Еще один важный вопрос, который может возникнуть, заключается в том, есть ли у Техниона действующая киберстраховка, которая может покрыть ущерб, причиненный не только учреждению, но и третьим лицам», — отметил Авиад.

Похожие статьи