В Нью-Йорке выставлен на аукцион самый древний Танах по стартовой цене 30 млн долларов

В Нью-Йорке выставлен на аукцион самый древний Танах по стартовой цене 30 млн долларов
Фото: nytimes.com

На аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке выставили на продажу Танах, который считается самым древним и полным из ранее обнаруженных. Эксперты утверждают, что книге более 1 100 лет.

Об этом сообщает The New York Times.

Как пишет издание, речь идет о томе IX века Кодексе Сассуна, который является важной связью между Свитками Мертвого моря и современной Библией.

«Кодекс Сассуна выставляют на торги в качестве раннего примера почти полного кодекса, содержащего все 24 книги еврейской Библии (в ней отсутствуют около пяти листов, включая первые 10 глав Книги Бытия). Книга была выставлена на торги с отметкой от 30 до 50 миллионов долларов, что делает ее самым ценным историческим документом или рукописью из представленных на аукционе», — говорится в сообщении.

Книга идет на аукцион из коллекции Жаки Сафра, торги пройдут в мае 2023 года. 

Глава отдела книг и рукописей Sotheby’s Ричард Остин утверждает, что Кодекс Сассуна был «несомненно, одним из важнейших и уникальных текстов в истории человечества».

Рекорд ценнейшего исторического текста и рукописи, проданной на аукционе, принадлежит первому изданию Конституции США — 43 миллиона долларов. 

cursorinfo.co.il

Похожие статьи