|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Абу-Даби в «Доме семьи Авраама» открылась синагога

В Абу-Даби в «Доме семьи Авраама» открылась синагога

Объединенные Арабские Эмираты в четверг открыли в столице ОАЭ «Дом семьи Авраама», комплекс трех религий, в состав которого входят синагога, мечеть и церковь. Торжественная церемония инаугурации межрелигиозного центра состоялась в Абу-Даби накануне.

Храм трех авраамических религий будет открыт для посетителей с 1 марта. Посещение комплекса бесплатное, а вот время визита надо бронировать. Синагога Моисея Бен-Маймона проведет свои первые шаббатные службы в пятницу, 17 февраля. 

Президент ОАЭ шейх Мохаммед бен Заид в своей речи связал открытие первой специально построенной синагоги в ОАЭ с историей культуры религиозного разнообразия в эмиратах.

«ОАЭ гордятся тем, что люди разных сообществ работают вместе над созданием новых возможностей», — написал шейх Мохаммед в Twitter, - мы по-прежнему привержены использованию силы взаимного уважения, понимания и разнообразия для достижения общего прогресса».

Раввин Иегуда Сарна, главный раввин Еврейского совета Эмиратов, ранее описывал еврейскую общину ОАЭ как «первую новую еврейскую общину, основанную за столетия на арабской земле».

Помимо синагоги, на территории «Дома семьи Авраама» будет находиться католическая церковь Святого Франциска, названная в честь одноименного святого и Папы Франциска, а также мечеть Имама аль-Тайеба, названная в честь нынешнего великого имама мечети аль-Азхар в Каире Ахмеда аль-Тайеба, один из самых высокопоставленных деятелей суннитского ислама.

Комплекс был спроектирован Дэвидом Аджайе, отмеченным наградами ганско-британским архитектором, который также спроектировал Смитсоновский национальный музей истории афроамериканцев на Национальной аллее в Вашингтоне (округ Колумбия). 

Снимок экрана 2023-02-17 в 15.15.55.png

По данным официального сайта Abrahamic Family House, комплекс «отражает ценности, разделяемые иудаизмом, христианством и исламом, и служит мощной платформой для вдохновения взаимопонимания и согласия между людьми доброй воли».

Посетителям предлагается посетить каждый из трех молитвенных домов и открыть для себя ключевые принципы каждой авраамической веры.

«Семейный дом Авраама приглашает людей общаться, исследовать и размышлять. Мы служим углублению понимания нашей общей человечности посредством взаимного диалога, обмена знаниями и практики веры», - отмечается на сайте проекта, знаменующего общность трех авраамических религий, восходящих к пророку Аврааму, почитаемому в исламе, иудаизме и христианстве.

Аллеи от мечети, церкви и синагоги ведут к центральному саду, под которым разместятся музей и образовательный центр.

Комплекс «рассказывает историю и строит мосты между человеческими цивилизациями и небесными посланиями», заявило ранее правительство Абу-Даби. Там также говорится, что ««Дом религий Авраама» должен стать физическим воплощением Документа о человеческом братстве, подписанного Папой Франциском и доктором Ахмедом Аль Тайебом, великим имамом Аль-Азхара, во время знаменательного визита понтифика в ОАЭ в 2019 году». Впервые об этом знаменательном проекте было объявлено 5 февраля 2019 года шейхом Мохаммедом, который в то время был наследным принцем Абу-Даби.

Развитие событий стало еще более актуальным, когда в сентябре 2020 года ОАЭ согласились наладить дипломатические отношения с Израилем в соответствии с Соглашением Авраама.



Теги

Похожие статьи