Bloomberg: Израиль и Саудовская Аравия ведут активный диалог по борьбе с Ираном

Bloomberg: Израиль и Саудовская Аравия ведут активный диалог по борьбе с Ираном

Новое израильское правительство активизировало усилия по сближению с Саудовской Аравией в области военного и разведывательного сотрудничества. Об этом сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные осведомленные источники.

Контакты по налаживанию более тесных связей в обороне и разведке усилились при посредничестве США в свете растущих угроз со стороны Ирана. Шесть источников, пожелавших остаться неназванными, подтвердили агентству, что израильские и саудовские представители встретились в рамках заседания рабочей группы США и Совета сотрудничества арабских стран персидского залива в Эр-Рияде. Некоторые источники сообщили, что контакты продолжатся в рамках Международной конференции по безопасности, проходящей в Мюнхене с 17 по 21 февраля.

Главная цель Соединенных Штатов — создание региональной системы обмена разведывательной информацией, интегрированной системы ПВО и морской безопасности с участием всех арабских стран Залива и Израиля. 

Издание отмечает, что «преодоление исторического разлома между двумя главными союзниками США, Израилем и Саудовской Аравией, стало бы важнейшим событием региональной политики. Но полная нормализация между Израилем и саудовским королевством возможна только после решения палестинского вопроса, как об этом говорили много раз руководители в Эр-Рияде.

Журналисты Bloomberg выражают пессимизм относительно продвижения в этом направлении на фоне новой эскалации насилия между израильтянами и палестинцами. Единственный видимый результат «детанта» в отношениях между двумя странами — открытие воздушного пространства Саудовской Аравии для израильских самолетов. 

Bloomberg цитирует директора ближневосточных программ в вашингтонском Институте стратегических и международных исследований Джона Алтермана, который сказал, что между Израилем, Саудовской Аравией и другими странами Залива существует глубокое взаимопонимание в отношении иранской угрозы, но этого не достаточно для нормализации.

Похожие статьи