Греция: мэр-еврей города Янины скончался от рака

Греция: мэр-еврей города Янины скончался от рака
Моше Элисаф Фото: 7kanal.co.il

Моше Элисаф, который занимал пост мэра Янины — города на северо-западе Греции, скончался в возрасте 68 лет в минувшую пятницу, 17 февраля, от рака.

Элисаф был первым евреем, занимавшим пост мэра Янины. Около двух месяцев назад он объявил в своем кабинете, что у него “неожиданная проблема со здоровьем”. Позже он сообщил, что был госпитализирован по “серьезным причинам со здоровьем”.

Родители Моше Элисафа пережили Холокост и затем переехали в Грецию. Моше окончил медицинский факультет Афинского университета в 1979 году. После этого он работал в научно-исследовательском институте липидов и атеросклероза, медицинском центре “Шиба” в Тель ха-Шомере, медицинской школе Саклера, Тель-Авивском университете (1993-1994 гг.).

Позже Моше Элисаф стал профессором патологии медицинского факультета университета Янины и заведующим патологической клиникой городской больницы общего профиля, а также президентом местной еврейской общины и членом совета директоров Центрального еврейского совета Греции.

Три года назад он был кандидатом в мэры Янины от независимой партии “Янина - Новая эра”. В первом туре выборов Элисаф набрал 23,82% голосов, а во втором туре обыграл кандидата-конкурента Томаса Бегаса, получив 50,33% голосов избирателей.

Сегодня, в воскресенье, 19 февраля, Моше Элисаф был похоронен на городском кладбище Янины.

7kanal.co.il

Похожие статьи