|
Леонид Мармур

Правящая партия ЮАР приветствует изгнание израильского дипломата с саммита Африканского союза

Правящая партия ЮАР приветствует изгнание израильского дипломата с саммита Африканского союза
Фото: REUTERS/Tiksa Negeri

В воскресенье, 19 февраля правящая партия ЮАР «Африканский национальный союз» (АНК) поприветствовала «обнадеживающее» изгнание израильского дипломата с саммита Африканского союза в Эфиопии.

В субботу Шарон Бар-Ли, заместитель генерального директора израильского министерства иностранных дел по Африке, была выведена охраной из зала собрания в Аддис-Абебе. 

Израиль осудил «жестокий» инцидент, предположив, что за этим шагом стояли Южная Африка и Алжир, «движимые ненавистью и контролируемые Ираном».

В официальном заявлении Африканский национальный конгресс (АНК) поддержал удаление израильской делегации с саммит, сравнив Израиль с «государством апартеида». Партия заявила, что израильскую делегацию необходимо было удалить с мероприятия, чтобы «предотвратить попытку помешать нынешнему саммиту АС обсудить, должен ли Израиль быть предоставлен статус наблюдателя».

Пресс-секретарь председателя Комиссии Африканского союза Эбба Калондо ранее заявлял, что Бар-Ли не была лично приглашена на саммит. По ее словам, Африканский союз направил одноразовое приглашение представителю Израиля при АС Алели Адамсу, которое не подлежало передаче третьему лицу. Однако представитель МИД Израиля заявил, что дипломат имеет «действительную аккредитацию в качестве наблюдателя».

Похожие статьи