Израиль и ОАЭ представили совместную разработку безэкипажного патрульного катера

Израиль и ОАЭ представили совместную разработку безэкипажного патрульного катера
Диспетчеры управляют терминалом на командном пункте IAI в ходе демонстрации беспилотного морского транспорта во время выставки военно-морской обороны и безопасности на море (NAVDEX) в Международном выставочном центре Абу-Даби Фото: Райан ЛИМ / AFP

Израильский государственный оборонный концерн «Авиационная промышленность» (IAI) и контролируемая властями Объединенных Арабских Эмиратов «Судостроительная компания Абу-Даби» (ADSB) представили на проходящей в Абу-Дабе выставке морских вооружений NAVDEX первую совместную разработку.

Посетителям выставки был продемонстрирован 17-метровый безэкипажный патрульный катер, способный обнаруживать морские мины и подводные лодки, собирать разведывательную информацию и вести стрельбу из пулемета.

Само судно было сконструировано ADSB, тогда как израильская корпорация отвечала за его оснащение электроникой и системами управления.

Следует отметить, что в выставке NAVDEX и в проходящей параллельно выставке наземных и воздушных вооружений IDEX принимают участие около 30 израильских компаний при поддержке управления оборонного экспорта в министерстве обороны.

К открытию выставки другой израильский государственный оборонный концерн "Рафаэль" приурочил открытие своего постоянного представительства в Абу-Даби. Среди прочего, концерном демонстрируется система "Световой щит" ("Маген Ор"), предназначенная для перехвата ракет с помощью лазера.

newsru.co.il

Похожие статьи