|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Денвере студентам-евреям подбрасывают свинину и срывают мезузы с дверей

В Денвере студентам-евреям подбрасывают свинину и срывают мезузы с дверей

С 9 по 12 февраля трое студентов Еврейского университета Денвера стали объектами антисемитских нападок.


На порог комнаты одного из них в студенческом кампусе подбросили продукт из свинины, размазав ее и по двери, с дверных проемов комнат двух других еврейских студентов сорвали и разломали мезузы, ритуальные предметы, которые содержат написанную на пергаменте молитву «Шма» и прикрепляется к дверным косякам еврейских домов. 

Злоумышленник осквернил свитки с молитвами внутри них, сообщает некоммерческая организация по борьбе с антисемитизмом StandWithUs.

«Все пострадавшие — известные еврейские лидеры в студенческом кампусе», — заявила международная некоммерческая организация.

В StandWithUs заявили, что вандализм в отношении мезуз - не редкость в кампус, но последний инцидент особенно шокировал, поскольку явно был направлен против еврейской религиозной практики, в том числе и запрета на употребление в пищу свинины.

Частный университет с почти 160-летней историей , в котором обучается около 14 000 человек, осудил инциденты и начал расследование. «Мы вместе осуждаем эти действия и обязуемся способствовать созданию теплого, гостеприимного кампуса, в котором могут мирно сосуществовать все члены нашего студенческого сообщества», — говорится в заявлении администрации вуза в Twitter.

По сообщению CBS Colorado, 10% студентов бакалавриата университета составляют евреи. 

Похожие статьи