Семейная прогулка израильской пары закончилась находкой древнего артефакта

Семейная прогулка израильской пары закончилась находкой древнего артефакта
Фото: Israel Antiquities Authority

В минувшие выходные израильская семья из поселения Цур-Ицхак, отправившаяся на прогулку по южным холмам в районе Модиина, обнаружила предмет 6-7 века нашей эры, который, судя по всему, вымыли из почвы обильные дожди.

Семья Лави, гуляющая на природе, случайно заметила выглядывающее из почвы небольшое глиняное личико и связалась с Управлением древностей, чтобы сообщить о находке. 

Как пояснил археолог Иси Корнфельд из Управления древностей, извлекший находку из земли, данный предмет является декоративным фрагментом глиняного светильника византийского периода - 6-7 века нашей эры, а точнее - он был ручкой светильника.

По словам археологов, глиняные светильники часто использовались для освещения в домах того периода, однако далеко не каждый светильник имел ручку, особенно такого “дизайнерского” вида. Судя по всему, светильник служил не только утилитарным целям, но и был украшением интерьера.

Директор Управления древностей Израиля Эли Эскозидо поблагодарил семью Лави и пояснил, что скорее всего дождевые потоки размыли почву и обнажили слой древнего периода. Он также попросил общественность быть бдительными и в случае обнаружения древней находки оставить ее на месте, и позвонить в Управление древностей.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи