Американские евреи провели акцию протеста перед израильским консульством

Американские евреи провели акцию протеста перед израильским консульством
Фото: Dana Creative Studio/Shutterstock.com

Американские евреи во вторник вечером провели демонстрацию перед израильским консульством в Нью-Йорке.

Митинг был организован «Прогрессивной израильской сетью» , объединением двенадцати организаций, выступающих за права человека в Израиле и на палестинских территориях. В группу входят ведущие  еврейские организации T'ruah, J Street, Americans for Peace Now, New Israel Fund и New York Jewish Agenda.

Участники собрались с израильскими флагами и плакатами на английском, иврите и арабском языках с лозунгами «Нет демократии с оккупацией», «Демократия для всех» и «Сопротивление тиранам со времен фараона». Организаторы исполнили  религиозные песни, а участники общались на английском и иврите.

Демонстрация последовала за заявлением Еврейских федераций Северной Америки, призывающим отменить часть реформы судебной системы, проводимой правительством премьер-министра Биньямина Нетаньяху, подчеркнув, что евреи диаспоры обеспокоены законодательным нажимом правых. Эти шаги якобы ослабят систему сдержек и противовесов, лежащую в основе демократической системы управления Израиля.

Выступавшие на митинге неоднократно упоминали о вреде, который, по их мнению, новое правительство нанесет израильской демократии, палестинцам и американо-израильским отношениям, и осудили Нетаньяху и его крайне правых политических партнеров.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи