|
Леонид Мармур

Неонацисты попытались сорвать на Бродвее премьеру спектакля о линчевании еврея

Неонацисты попытались сорвать на Бродвее премьеру спектакля о линчевании еврея

Премьера постановки «Парад» о печально известной жертве суда Линча, еврее Лео Франке, продолжилась несмотря на то, что группа неонацистов пыталась запугать зрителей и сорвать спектакль.

Небольшая группа неонацистов попыталась сорвать вечером во вторник премьеру бродвейского спектакля о еврейской жертве линчевания Лео Франке, смерть которого стала одним из символов антисемитизма в США. Франка линчевали в 1915 году в штате Джорджия после того, как он был несправедливо осужден за изнасилование и убийство 13-летней девочки.

Суд Линча над Лео Франком стал в свое время важным моментом истории борьбы с антисемитизмом в США и привел к созданию еврейской правозащитной организации «Антидиффамационная Лига». После долгой борьбы правозащитников за реабилитацию Франка, он был посмертно оправдан в 1986 году.

21 февраля у нью-йоркского театра Бернарда Б. Джейкобса протестующие выстроились с плакатами, а двое из них навязчиво раздавали пришедшим на премьеру зрителям брошюры с расистской пропагандой. Сторонники превосходства белой расы обвиняли жертву суда Линча в педофилии, сообщает Vice. Брошюры были направлены на привлечение сторонников в ультраправые онлайн-пространства.

«Вы платите 300 долларов за то, чтобы поклоняться педофилу», — заявлял один из протестующих в маске с черепом.

Однако спектакль прошел по расписанию и с аншлагом, несмотря на действия неонацистов. 

Впервые «Парад» был показан на Бродвее в 1998 году и получил несколько премий «Тони». Вечер вторника стал премьерой его возрождения. 

Известно, что неонацистская акция протеста была спланирована ультраправым активистом, ее организация состоялась онлайн, в мессенджер Telegram.

«Эта акция нескольких неонацистов была уловкой чтобы привлечь к себе максимальное внимание. Аффилированный канал связи злорадствовал над этим событием и высмеивал отдельных лиц, которые размещали посты в социальных сетях с их осуждением», — сказал VICE Джошуа Фишер-Бёрч, аналитик проекта по борьбе с экстремизмом.

Похожие статьи