В Бобруйске участники II Форума развития гражданского общества почтили память жертв Холокоста

В Бобруйске участники II Форума развития гражданского общества почтили память жертв Холокоста
23 февраля, в День защитников Отечества, в Бобруйске состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков участниками II Форума развития гражданского общества к памятнику-танку на могиле генерала Б.С. Бахарова и Братской могиле воинов Советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941–1945г.). Об этом рассказали в Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь».

Отдавая дань памяти павшим, защищая Родину землякам, председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович сказала:

– День защитников Отечества символизирует готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины, патриотизм и верность воинскому долгу. По традиции мы отдаем дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая Отчизну и тем, на кого в мирное время возложена ответственная и нелегкая служба по защите наших рубежей.

После торжественных мероприятий на площади Победы бобруйчане по приглашению раввина Бобруйска Шауля Хабабо посетили уникальный музей под открытым небом Еврейский дворик.

По словам раввина, когда-то тут располагалась старинная синагога. После значительных работ по консервации и облагораживанию территории, в августе 2019 года музей открыл свои двери, став настоящей достопримечательностью города. На стенах синагоги изображена еврейская жизнь по картинам художника Йехиэля Офнера. Прекрасные бобруйские мастера сделали их словно живыми».

Участники II Форума развития гражданского общества возложили цветы к памятному знаку «От жизни к жизни» на территории комплекса. Память погибших почтили минутой молчания.

Своими мыслями поделилась председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Бобруйского государственного торгово-экономического колледжа Ольга Павлюкова:

– Это очень большая трагедия для всех нас. Мы надеемся, что подобное никогда не повторится. Любые попытки замолчать эти события, переписать историю недопустимы и безнравственны. Мы помним, чтим и храним память для того, чтобы это никогда не повторялось.

Продолжением второго дня работы Форума стало знакомство с единственной действующей на сегодняшний день синагогой с более чем вековой историей на улице Социалистической.

Теги

Похожие статьи