|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Ветеран королевских ВВС времен Второй мировой умер незадолго до своего 100-летия

Ветеран королевских ВВС времен Второй мировой умер незадолго до своего 100-летия

Альфред Губерман совершил 38 боевых вылетов в годы войны и сыграл важную роль в обеспечении безопасности мемориала Ассоциации бомбардировщиков в лондонском Грин-парке.

Герой-бомбардировщик Королевских ВВС, совершивший 38 вылетов над нацистской Германией, умер за четыре месяца до своего 100-летия.

Родившийся в 1923 году в Вест-Хэме, Лондон, Альфред (Альф) Губерман призвался на службу в Королевские ВВС в 1941 году и воевал в составе 576-й и 83-й бомбардировочных эскадрилий RAF, летавших на тяжелых бомбардировщиках Lancaster PA474.

В башне хвостового стрелка он совершил невероятные 38 боевых вылетов тогда как среднее количество самолето-вылетов в то время составляло всего пять. Своей семье Губерман говорил, что занимается тренировочными полетами, чтобы не беспокоить близких. 

Беспокоиться было о чем - британская бомбардировочная авиация несла тяжелые потери в годы Второй Мировой войны. По официальным данным, за военные годы погибли 55 573 членов экипажей бомбардировочной авиации Королевских ВВС. В свою очередь, в их рядах с нацистами воевали не менее 20 тысяч военнослужащих-евреев.

Известен факт, что Альфреду Губерману даже советовали перед полетами над Германией сменить религию, указанную на его идентификационных бирках, но он отказался, сказав: «Я прожил свою жизнь евреем и умру евреем».

Battle_of_Britain_Memorial_flight_Avro_Lancaster_cropped.jpeg

Дочь Альфа Губермана Мишель рассказывала Jewish News: «Большинство сослуживцев моего отца погибли после одного-двух боевых вылетов. То, что он оставался жив - было просто чудом. Его уход не стал для нас неожиданностью, хотя мы надеялись, что он доживет до 100 лет, как он всегда хотел».

«Мой отец был очень сложным человеком, — говорит Мишель, - он был весь сформирован своим опытом Второй мировой войны. Он был художником. Он был модельером и бизнесменом. Он любил Израиль, следил внимательно за тем, что там происходит, хотя никогда туда не ездил. После службы в ВВС он не хотел летать. Он редко выезжал за границу — пребывание в самолете вызывало слишком много травмирующих воспоминаний».

Довольно долгое время Альф Губерман был активным участником и заместителем руководителя Ассоциации ветеранов-бомбардировщиков британских ВВС. «Он бывал в офисе Королевских ВВС в Колиндейле каждый день. Он открывал всю почту, писал ответы, старомодные, написанные от руки ответы маленьким старушкам, которые положили в конверт три фунта, потому что это было все, что они могли себе позволить. Он взял себе за правило благодарить всех и делать все, что нужно. Главной же его целью было быть гордым евреем», - говорит дочь. 

Кроме нее, у Альфа Губермана осталась еще одна дочь, двое сыновей, пятеро внуков и двое правнуков. 

Похожие статьи