|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Джин Симмонс из Kiss представит фреску с портретом польской Праведницы мира

Джин Симмонс из Kiss представит фреску с портретом польской Праведницы мира

Музыкант почтит память Ирен Гут Опдайк, которая спасла 12 евреев от верной смерти, спрятав их в подвале дома офицера вермахта.

Некоммерческая организация Artists 4 Israel расширяет свою серию муралов, посвященных Праведникам народов мира. На этот раз она привлекла в качестве специального гостя вокалиста легендарной группы Kiss Джина Симмонса, сообщает JNS.

Арт-коллектив, который с помощью художественных средств борется с антисемитизмом и антиизраильским фанатизмом, представит 26 февраля свою четвертую фреску, отдавая дань уважения праведникам-неевреям, которые рисковали своими жизнями, спасая евреев во время Холокоста.

В рамках этой инициативы художник Эндрю Херн создал фреску размером 18 на 5 метров для городского района искусств. В церемонии открытия примут участие Джинни Опдайк Смит, дочь героини фрески, и Элан Карр, бывший специальный посланник Госдепартамента США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом.

Джин Симмонс, родившаяся в Израиле американская рок-звезда из группы Kiss, должен появиться на мероприятии в качестве специального гостя. Урожденный Хаим Вайц вырос в семье, тяжело пострадавшей от Холокоста - выжили только его мать и брат.

Ирен Опдайк, которую майор вермахта Эдуард Рюгемер нанял для работу на кухню во время немецкой оккупации Польши, похищала продукты и еду, которую тайно доставляли в Тарнопольское гетто и тем, кого нелегально уже из него вывезли.

После того, как Рюгемер нанял Ирен домработницей на свою виллу, Опдайк спрятала в ее подвале 12 евреев. Рюгемер обнаружил этот секрет, но согласился оставить все как есть, если Ирен станет его любовницей (что она и сделала).

Незадолго до конца войны Рюгемер бежал из Польши. Ирен и несколько спасенных ей евреев двинулись на Запад, чтобы попасть на американскую сторону демаркационной линии в занятой войсками союзников Германии. В лагере для перемещенных лиц Ирен познакомилась со своим будущим мужем и вместе с ним иммигрировала в США.

irene-gut-opdyke-alongside-jewish-holocaust-victims.jpeg

Ирен Опдайк до 1975 года не вспоминала публично о своем опыте, однако услышав риторику отрицателей Холокоста, выступила с публичными заявлениями и написала книгу мемуаров «В моих руках: воспоминания спасителя Холокоста». В 1982 году «Яд Вашем» признал ее Праведницей народов мира. Рюгемер, который помог  некоторым евреям бежать и облегчить их положение во время войны, получил титул Праведника мира в 2012 году.

Опдайк получила папское благословение и поехала в Израиль, где познакомилась с Романом Галлером, ребенком, родившимся в подвале Рюгемера после того, как Опдайк убедила его родителей выносить беременность до срока. Позднее Галле стал директором немецкого представительства организации Claims Conference, которая представляет мировое еврейство в переговорах о возмещении ущерба жертвам нацистских преследований. Его родители приняли Рюгемера в качестве гостя после войны.

Двумя месяцами ранее Artists 4 Israel представила в Нью-Йорке уличную фреску, посвященную другому Праведнику народов мира - венгру Тибору Барански.

6d7a3b6a6d48a927676f1785e26587a3.jpeg

Для основателя Artists 4 Israel Дершовица, живущего в Лос-Анджелесе, одна из целей этой кампании — борьба с антисемитизмом посредством просвещения об Израиле и Холокосте. Делая искусство интуитивно понятным и общедоступным, Дершовиц надеется, что люди любого происхождения извлекут из этого уроки гуманизма и толерантности.

С момента своего создания в 2009 году миссия Artists 4 Israel заключалась в том, чтобы привозить в Израиль различные группы художников-граффити, уличных художников и художников-монументалистов для создания проектов, которые «приносят пользу напрямую, на местах», занимаясь росписью фресок в госпиталях, бомбоубежищах и на военных базах. По данным организации, в ее произраильских проектах поучаствовали не менее 5 тысяч художников из 32 стран мира. В 2020 году, в связи с пандемией COVID-19 и сокращением международных перелетов, организация переключилась на проект «Праведники народов мира», фрески которого изображала прямо на местах^ где они жили, либо совершили свой подвиг.

«У нас есть Элан Карр, обеспечивающий интеллектуальное и общественное доверие; Джин Симмонс дает нам жестокую честность и известность своей персоны; и Джинни Смит, представляющая тех самых людей, которых мы пытаемся почтить», — поясняет идею акции Крейг Дершовиц, генеральный директор Artists 4 Israel. «Разместить это в дайв-баре, построенном в 1913 году году, в арт-районе в центре Лос-Анджелеса — идеальное столкновение всех элементов, которые характеризуют Artists 4 Israel и которые позволяют нам говорить со всеми сообществами».

Похожие статьи