Иорданские СМИ об итогах встречи в Акабе и опровержение Израиля

Иорданские СМИ об итогах встречи в Акабе и опровержение Израиля
Фото: Nati Shohat / Flash 90

Иорданское новостное агентство Ammon опубликовало заявление, выпущенное участниками встречи в Акабе, посвященной ситуации в Иудее и Самарии.

Сообщается, что представители Израиля и ПА обязались прекратить любые односторонние шаги на период от 3 до 6 месяцев. Израиль в этот период также обязался не обсуждать создание новых поселений и прекратить проводить решения о легализации уже существующих поселений.

Все участники встречи, включая Иорданию, США и Египет, подчеркнули важность сохранения статуса-кво на Храмовой горе.

Кроме того, стороны договорились о проведении в следующем месяце в Шарм эш-Шейхе новой встречи с участием Израиля и представителей Палестинской администрации, на которой будет обсуждаться возобновление сотрудничества в сфере безопасности.

Глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Анегби опроверг сообщения о том, что Израиль взял на себя новые обязательства. "Вопреки сообщениям и твитам о встрече в Иордании, в политике Израиля нет никаких изменений. В ближайшие месяцы Государство Израиль легализует 9 аванпостов и даст разрешение на строительство 9500 единиц жилья в Иудее и Самарии. Нет замораживания строительства или изменения статус-кво на Храмовой горе и нет ограничения действий ЦАХАЛа", - заявил он.

newsru.co.il

Похожие статьи