Эскалация конфликта: В ответ на теракт еврейские поселенцы атаковали палестинскую деревню

Эскалация конфликта: В ответ на теракт еврейские поселенцы атаковали палестинскую деревню
На месте столкновений Фото: newsru.co.il, twitter

Спустя несколько часов после нападения, в результате которого были убиты два молодых израильтянина из поселка Хар-Браха, сотни еврейских поселенцев прибыли вечером 26 февраля в деревню Хувара и подожгли более 30 домов и магазинов, а также около 25 автомобилей. Были разбиты витрины предприятий на главной улице.

В деревню были направлены силы МАГАВа и резервный батальон, и только примерно через 3 часа беспорядков в этом месте наступило спокойствие. В связи с этими событиями министр обороны Израиля распорядился поднять уровень готовности на границе с Газой и в Иерусалиме. Один из политических источников заявил, что в настоящее время ситуация "наиболее близка к эскалации со времен операции Страж Стен".

По сообщениям в социальных сетях, во время беспорядков 3 поселенца получили легкие ранения от брошенных в них камней. В то же время палестинское министерство здравоохранения сообщило, что 37-летний Самех Акташ был убит из огнестрельного оружия. Также силами безопасности из горящих домов были спасены 9 палестинских семей. После этих событий израильская армия подготовилась к обеспечению безопасности всего района. ЦАХАЛ рассматривает возможность установки заграждений вокруг города Шхем. По оценкам специалистов, теракты и нападения могут произойти в любой момент.

Высокопоставленный политический чиновник выразил обеспокоенность по поводу продолжающейся эскалации и заявил: "Мы находимся в сложной последовательности событий. Предпринимаются все действия, чтобы сгладить ситуацию всеми средствами. Премьер-министр Израиля дал указание максимально увеличить силы на местах и защитить всех жителей Иудеи и Самарии, евреев и арабов. Это событие может привести к серьезной эскалации и перерасти в интифаду, и мы окажемся в цунами террора. Следующие несколько часов являются критическими".

В мечетях Хувары звучали призывы к палестинским жителям выйти и противостоять поселенцам. На документах с места событий видно несколько мест поджогов. На другом документе видно, как группа поселенцев молится и произносит "Кадиш", а на заднем плане горит деревня.

999.JPG

Палестинцы утверждают, что евреи бросали камни в палестинскую пожарную машину, а также в машины скорой помощи. Палестинский Красный Полумесяц сообщил о 390 арабах, получивших ранения в столкновениях в районе Шхема. Также, как уже упоминалось, Министерство здравоохранения Палестины сообщило об одном погибшем и двух раненых средней тяжести в результате стрельбы.

После беспорядков в Хуваре в палестинских социальных сетях стали появляться призывы к подстрекательству и насилию: "Сожгите точки соприкосновения с армией и районы поселений сегодня в 11 часов вечера - чтобы эта ночь стала адом для поселенцев".

Многие израильские политики осудили действия поселенцев, участвовавших в нападении на жителей Хауары. Среди прочих с осуждением выступил министр финансов и министр в министерстве обороны Бецалель Смотрич. "Мои братья, поселенцы, я знаю, что боль велика, но поверьте, мы делаем очень многое для того, чтобы дать ответ на теракт: и военный, и поселенческий", – заявил Смотрич. "Нельзя творить самосуд и допускать анархию, которая может выйти из-под контроля и привести к гибели людей. Дайте нам, как политическому руководству сформировать ответ, а ЦАХАЛу победить", – добавил он. Ранее министр поставил "лайк" под постом с призывом "сегодня же снести Хауару с лица земли". Позднее Смотрич стер "лайк".

На этом фоне ЦАХАЛ и полиция усиливают свое присутствие на территориях. К утру армия перебросили в Иудею и Самарию два батальона, а Пограничная служба полиции (МАГАВ) четыре взвода и подразделение спецназа. Начгенштаба отдал приказ о поиске убийц двух братьев в Хаваре, а также о пресечении любых насильственных действий со стороны поселенцев.

В Общей службе безопасности (ШАБАК) создан специальный штаб по розыску террориста, убившего братьев. Палестинцы сообщают, что израильтяне сняли все камеры наблюдения в этом районе, чтобы вычислить передвижения убийцы. Не меньшая по важности задача — пресечение действий националистических преступлений со стороны поселенцев. Еврейский отдел ШАБАКа работает на пределе. 


mignews.com, newsru.co.il

Похожие статьи