Скончался политолог и публицист Глеб Павловский

Скончался политолог и публицист Глеб Павловский
Глеб Павловский Фото: Александр Щербак / РИА Новости

В ночь на понедельник, 27 февраля, на 72-м году жизни после продолжительной болезни умер российский философ и политолог, сооснователь Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Об этом со ссылкой на профессора НИУ ВШЭ Симона Кордонского, который был другом покойного, сообщают «Ведомости».

Глеб Павловский родился в 1952 году в Одессе, окончил исторический факультет Одесского госуниверситета. В 1973-м по распределению попал в сельскую школу, а через год был задержан за распространение романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» и потерял работу. После этого переехал в Москву, где подрабатывал разнорабочим, чтобы избежать преследования за тунеядство.

В 1978 году Павловский вошел в редакционную группу самиздатского журнала «Поиски», который закрыли через три года. Весной 1982-го был арестован по делу «Поисков» за антисоветскую деятельность. С 1982 по 1985 год находился в ссылке в Коми АССР.

Вернувшись в Москву стал соучредителем «Клуба социальных инициатив» – первой в России легальной политической оппозиционной организации. Стоял у истоков создания издательского дома «Коммерсантъ», став в 1987 году соучредителем информационной службы «Факт», которая в декабре 1989-го начала выпускать еженедельную газету «Коммерсантъ». В 1991–1992 Павловский был заместителем председателя правления одноименного издательского дома. С 1989 по 1993 год был директором частного информационного агентства «Постфактум».

В 1995-м стал сооснователем Фонда эффективной политики, занимавшегося проведением политических кампаний и созданием информационных проектов. Им были созданы нескольких крупных СМИ, которые работают и сегодня. В нулевые годы Павловский оказал огромное влияние на внутреннюю политику России. В частности, именно под его руководством проходила подготовка президентских кампаний Владимира Путина в 2000-м и в 2004-м годах. Павловский также выступал в качестве консультанта Администрации президента РФ и советника её главы. 24 апреля 2008 года Павловский получил орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени. После отхода от активной политической работы Павловский занимался общественной и просветительской деятельностью.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи