Представитель ООН осудил теракты в Израиле и ответные действия еврейских поселенцев

Представитель ООН осудил теракты в Израиле и ответные действия еврейских поселенцев
координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Венессланд (архивный кадр) Фото: russian.palinfo.com

Тор Веннесланд, координатор ООН по ближневосточному мирному процессу, осудил как теракт, в результате которого в Самарии были убиты два брата-израильтянина, так и ответные действия со стороны еврейских поселенцев, которые сожгли автомобили и здания в арабской деревне Хавара.

«Я серьезно обеспокоен ухудшением ситуации с безопасностью на оккупированном Западном берегу, особенно насилием, которое мы наблюдали за последние 24 часа в Хаваре, недалеко от Наблуса», — говорится в заявлении Веннесланда, выпущенном в понедельник.

«Мои соболезнования семье двух израильских братьев, убитых вчера в результате обстрела палестинским преступником, и семье палестинца, убитого во время беспорядков, совершенных поселенцами в ответных нападениях, в результате которых также было ранено много палестинцев и сожжены дома в Хаваре», — добавил он.

«Силы безопасности обязаны поддерживать безопасность и не допускать, чтобы люди брали закон в свои руки».

«Не может быть оправдания ни терроризму, ни поджогам, ни актам мести против гражданских лиц. Все виновные в насилии должны быть привлечены к ответственности. Насилие, провокации и подстрекательство должны быть немедленно прекращены и безоговорочно осуждены всеми».

Веннесланд сказал, что считает важным экстренный саммит, который был проведен между Израилем и Палестинской администрацией в Акабе, Иордания, за несколько часов до вчерашнего нападения. Саммит был проведен в ответ на недавнее насилие, в результате которого 11 израильтян были убиты в результате терактов в Иерусалиме в предыдущем месяце, 10 из которых были мирными жителями, а несколько десятков арабов были убиты в боях с силами ЦАХАЛа в Иудее и Самарии, в основном террористами и вооруженными комбатантами.

«Я призываю обе стороны приложить все усилия для решения основных проблем, вызвавших конфликт, в соответствии с резолюциями ООН, международным правом и предыдущими соглашениями, включая принципы Осло», — сказал он. «Организация Объединенных Наций по-прежнему привержена поддержке палестинцев и израильтян в достижении справедливого и прочного мира. К миру нет коротких путей».

Братья Гилель Янив и Игаль Янив были убиты, когда террорист открыл огонь по машине, в которой они ехали, на перекрестке Эйнабус. Убийства широко праздновали в населенных пунктах Палестинской автономии.

В ответ на арабское нападение и последовавшие за ним торжества среди сочувствующих террористам, израильские протестующие собрались в Хаваре, где вспыхнули столкновения с местными арабами.

Арабские СМИ сообщили, что в воскресенье вечером еврейские мятежники сожгли 50 автомобилей и не менее 15 зданий.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в воскресенье вечером призвал еврейских жителей проявить сдержанность и не" брать закон в свои руки" после нападения.

«Сегодня произошла ужасная трагедия. Я хотел бы выразить соболезнования семье Янив, которая потеряла двух своих дорогих сыновей, да отомстит за них Б-г», — сказал Нетаньяху.

«Армия обороны Израиля и силы безопасности в настоящее время разыскивают убийцу. Мы найдем его. Мы его поймаем и рассчитаемся с ним».

«Прошу — даже когда кипит кровь — не брать закон в свои руки. Я прошу разрешить ЦАХАЛу и силам безопасности выполнять свою работу. Напоминаю, что за последние недели они взяли под прицел десятки террористов и предотвратили десятки атак».

«Пусть ЦАХАЛ завершит свое преследование и не берите закон в свои руки; вместе мы победим терроризм», — заключил Нетаньяху.

7kanal.co.il

Похожие статьи