Перуанский журналист стал жертвой антисемитской травли после расследования внесудебных расправ полиции

Перуанский журналист стал жертвой антисемитской травли после расследования внесудебных расправ полиции

Расследование внесудебных расправ полиции Перу во время недавних беспорядков в стране вызвало травлю его автора правыми силами на почве антисемитизма. Неонацисты пикетируют дом известного перуанского журналиста-еврея Густаво Горрити, скандируют антисемитские лозунги, сообщает JTA.

После того, как 21 февраля около 30 человек протестовали перед его домом в Лиме, держа плакаты, изображающие его и еще одного журналиста – нееврея в виде крыс с мешками денег, в поддержку Горрити выступили ряд еврейских и общественных организаций. В ролике, распространившемся в соцсетях, также видно, как некоторые протестующие выкрикивают антисемитские лозунги: «Мы не оставим этого еврея в покое, его дни сочтены». Другие кричали: «Горрити не перуанец, он еврей».

По данным Комитета защиты журналистов, участники митинга представляли La Resistencia - экстремистское правое движение, лидеры которого призвали своих последователей преследовать журналиста.

Перу испытывает политический кризис с декабря 2022 года, когда бывший президент левых взглядов Педро Кастильо попытался распустить парламент и ввести неконституционное президентское правление своим указом. Ему вскоре был объявлен импичмент, а вице-президент Дина Болуарте была приведена к присяге в качестве его преемницы. Многие перуанцы, особенно граждане с низким доходом и представители коренных народов, выступили против нового правительства. Массовые протесты — от митингов до попыток захвата аэропортов — не утихают с декабря. Хотя большая часть акций протеста была мирной, военные и полиция Перу неоднократно прибегали к насилию. В ходе усмирения протестов были убиты по меньшей мере 49 протестующих и один полицейский.

12 февраля новостной сайт IDL-Reporteros, где Горрити работает главным редактором, опубликовал расследование смертельных случаев в Аякучо на юге страны, где происходили наиболее сильные протесты. Расследование выявило, что как минимум двое из протестующих, убитых полицией, были невиновны; один был убит, помогая раненому, а другой, 15-летний, не участвовал в демонстрации. Журналисты заявили, что эти убийства можно отнести к категории «внесудебных расправ».

Густаво Горрити основал издание IDL-Reporteros в 2009 году. Ранее он уже подвергался антисемитским оскорблениям со стороны ряда критиков, в том числе бывшего президента Перу. 

Теги

Похожие статьи