Нобелевская премия историков: израильтянка оказалась среди лауреатов престижной премии Дэна Дэвида

Нобелевская премия историков: израильтянка оказалась среди лауреатов престижной премии Дэна Дэвида
Вручение премии Дэна Дэвида (Архив) Фото: Меир Партуш

Израильский исследователь из Еврейского университета Карма Бен Йоханан стала одним из девяти лауреатов премии Дэна Давида, эквивалента Нобелевской премии среди историков.

Об этом сообщает Israel Hayom.

Каждый из победителей получит примерно 300 000 долларов за «новаторские исследования в области изучения человеческого прошлого и в качестве поддержки их будущей работы». Дополнительные 300 000 долларов выделят на разработку международной программы по истории в Тель-Авивском университете. Призы вручат победителям на церемонии, которая состоится в Тель-Авивском университете 17 мая 2023 года.


Карма Бен Йоханан  Фото: Эбигейл Пиперно

Среди них есть израильтянка Карма Бен Йоханан, изучающая историю межрелигиозной и внутрирелигиозной напряженности в современном мире. Основное исследование посвящено религиозному восприятию отношений между евреями и христианами после Холокоста, уделяя особое внимание внутреннему диспуту христианского духовенства о евреях, с одной стороны, и диспуту ортодоксальных раввинов о христианах, с другой стороны.

«Наши победители представляют следующее поколение историков. Многие из победителей, которых мы представили сегодня, все еще находятся на ранних этапах своей карьеры, но они уже бросают вызов нашему мышлению об истории. Понимание прошлого во всей его сложности имеет решающее значение для освещения настоящего и перед вызовами будущего», – сказал член исполнительного комитета премии и сын основателя Дэна Дэвида Ариэль Дэвид.

Отметим, что премия Дэна Дэвида является международной премией, присуждаемой людям или организациям, которые оказали значительное влияние на науку, технологии, культуру или общество в трех номинациях: Прошлое, Настоящее, Будущее. Эту премию учредили в 2002 году.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи