Как испанская инквизиция преследовала потомков обращенных евреев

Как испанская инквизиция преследовала потомков обращенных евреев
Фото: vgrigoriev.ru

Хотя судебные процессы инквизиции начались в Испании в XV веке, новые документы, изученные доктором Ализой Морено, указывают на то, что преследования евреев продолжались даже 200 лет спустя.

Испанская инквизиция была основана в конце XV века в Испании, чтобы насаждать католичество в самой радикальной форме на территориях, контролируемых Испанией.

Ради этой цели тысячи евреев подверглись преследованиям по всему королевству, и у них было два варианта: отказаться от иудейской веры и стать христианами или быть изгнанными из Испании. Многие евреи решили обратиться, став conversos.

Документы, недавно обнаруженные Национальной библиотекой Израиля, демонстрируют, как инквизиция преследовала потомков испанских евреев даже после того, как те были насильственно обращены в христианство.

ד"ר עליזה מורנו

Доктор Ализа Морено


Доктор Ализа Морено, историк, специализирующийся на иудаизме и инквизиции, говорит, что разоблачающие списки, составленные испанскими священнослужителями, ясно показывают, что они собирались не только допрашивать, но и пытать, и казнить евреев продолжавших следовать еврейским обрядам.
Евреи в Португалии были принудительно обращены в христианство – в отличие от испанских, которым была предоставлена возможность покинуть королевство, – поэтому инквизиция считала, что многие евреи, обратившиеся в христианство, сделали это только для того, чтобы избежать изгнания, и продолжали тайно следовать иудаизму.

«Присутствие инквизиции в Южной Америке известно исследовательскому сообществу уже много лет, – говорит Морено. – Однако, несмотря на то, что я давно занимаюсь исследованиями в этой области, каждый раз открываю новые факты. Инквизиция была бюрократической организацией. В XVII веке инквизиция судила в Южной Америке conversos более чем на столетие позже времени изгнания или насильственного обращения их предков. Хотя эти люди родились в христианстве и никогда не имели контактов с иудаизмом».


Как к ним относилась церковь?

«Семьи conversos были заклеймены как нелояльные христианской вере. Они подвергались дискриминации, и были ограничения, которые не позволяли им назначаться на должности в правительстве или церкви. Инквизиция также при малейшем подозрении проводила их допросы и суды».

Как инквизиция пыталась раскрыть соблюдение еврейских законов?

«Инквизиторы пытались заставить допрашиваемых сознаться в приписываемых им преступлениях – например, в том, что они постились в Йом-Кипур, и что верили, что искупление придет вместе с Мошиахом.
Инквизиторы также заставляли допрашиваемых рассказывать их биографию, которая записывалась. Человек должен был сказать, где он родился, сколько у него братьев и сестер и чем он зарабатывал на жизнь. У подозреваемых не было причин лгать об этих фактах, и это дает нам массу материала, достойного исследования и с которым можно работать».

Доктор Морено родилась в Колумбии и совершила алию десять лет назад. Сейчас она работает в Национальной библиотеке Израиля и заведует отделом еврейских текстов библиотеки. Морено начала изучать инквизицию во время получения степени магистра истории и решила заниматься этим, используя свой родной испанский язык.
Во время работы над докторской диссертацией Морено изучила допросы, проведенные и задокументированные инквизицией в городе Cartagena de Indias в Колумбии. Обращенных евреев, иммигрировавших в Америку, встречали инквизиторы, которых посылали убедиться, что еврейские обычаи не соблюдаются.

עמוד מתוך החקירה של לואיס צ'אווס בידי אנשי האינקוויזיציה

Протокол допроса, составленный инквизицией
(Фото: Архив Национальной библиотеки Израиля)

«Прошло несколько поколений, и у инквизиции не было возможности узнать, продолжаются ли еврейские обряды, – говорит Морено. – Но были некоторые случаи, когда становилось ясно, что некоторые бывшие евреи все еще тайно совершали молитвы».
Например, Луис Чавес, прибывший на берега нынешней Венесуэлы в первой половине XVII века с большим грузом еврейских книг, был одним из таких людей. У него были молитвенники, испанский перевод Библии, книга Галахи, кусок ткани, который, вероятно, был свитком Эсфири, нож, который, вероятно, использовался для забоя или обрезания, и многое другое. На допросе он признался, что, находясь в Амстердаме, жил в иудейской вере. Документы также включают выводы расследования его дела инквизицией в 1650 году.
«Хотя мне кажется странным, что он отправился в место, где, как он знал, инквизиция могла легко его найти, в его документах говорится, что он “раскаялся”, что означает, что он признался в приписываемых ему “преступлениях”».
Морено объясняет, что в 1653 году инквизиция в Картахене-де-Индиас решила освободить Луиса Чавеса после того, как он признался и заявил о своем намерении вернуться к христианской вере. Хотя в документе говорится, что он был наказан, но уже не ясно, каким образом.

Можно ли было обжаловать решения инквизиции?

«Одним из дел, упомянутых в обнаруженных документах, было дело Луиса Франко, которого судили в 1626 году. Суд признал его виновным и приказал конфисковать его имущество, поэтому он обжаловал это решение. Апелляция была принята, и второй суд состоялся в 1648 году, но это случилось по прошествии 22 лет».

Доктор Морено говорит, что она была удивлена, обнаружив, что около 10% «белого» населения в этих районах Южной Америки имеют португальское происхождение. «Вероятно, это означает, что они были потомками евреев. Они сыграли значительную роль в формировании колониального общества того периода в сферах торговли и культуры. Есть свидетельства того, что они имели социальные связи с местной элитой и даже с инквизиторами».

עמוד השער של דוח החקירה של לואיס פרנקו בשנת 1636


עמוד השער של דוח החקירה של לואיס צ'אווס בשנת 1650

Страницы, взятые из допросов инквизиции произошедших в 1636 и 1650 годах
(Фото: Архив Национальной библиотеки Израиля)

Когда проводилось большинство этих допросов?

«Подавляющее большинство допросов евреев проходило в XVII веке. В отличие от обычного образа действий инквизиции на Пиренейском полуострове, в XV веке в Америке было не так много случаев казней евреев. В большинстве случаев обвиняемые признавались и подвергались суровым наказаниям, включая изгнание, конфискацию имущества, а иногда и телесные наказания, но лишь немногие из них были казнены».

Ицхак Теслер

Пер.: Мария Якубович

Источник: ynetnews.com

Похожие статьи