Выпущена видеоигра, рассказывающая историю еврейской семьи, пытающейся выжить во время Холокоста во Франции

Выпущена видеоигра, рассказывающая историю еврейской семьи, пытающейся выжить во время Холокоста во Франции
скриншот из видеоигры

В связи с одной из величайших человеческих трагедий была выпущена новая видеоигра, в которой игроки берут на себя роли членов еврейской семьи, оторванной от своего дома во время Холокоста и отправленной в лагерь для интернированных, пишет журналист AFP Дэниэл Хоффман.

«Свет во тьме» претендует на звание первой видеоигры, точно изображающей Холокост, в ходе которого во время Второй мировой войны было убито около шести миллионов евреев. Темы Второй мировой войны есть во многих играх, включая популярную серию «Call of Duty», но тот факт, что Холокост почти не упоминается, обеспокоил создателя новой игры 36-летнего Люка Бернарда. «Это немного похоже на отрицание того, что он когда-либо существовал», – заявил AFP разработчик из Лос-Анджелеса.

Игра доступна для игры на компьютерах, а вскоре будут выпущены версии для консолей. Игроки следуют за еврейской семьей, которая проживает при французском режиме Виши военного времени только для того, чтобы быть арестованными в 1942 году во время массовой облавы на Вель д’Ив в Париже и отправленными в лагерь для интернированных в Питивье. Тысячи евреев были перевезены оттуда в лагеря смерти, подобные Аушвицу.

«Видеоигры могут рассказывать глубокие, значимые и универсальные истории трагедий и триумфов, которые более реалистичны и потрясающе впечатляющи», – говорится в описании игры в онлайн – магазине «Epic Games store». «Наша миссия состоит в том, чтобы познакомить каждое новое поколение с опытом тех, кто жил во время одного из величайших злодеяний в мировой истории».

Долгое время существовали опасения, что создание таких игр может привести к тривиализации или чрезмерному упрощению злодеяния, сообщил AFP специалист по истории игр Бернского университета искусств Ойген Пфистер. Франшиза видеоигр-блокбастеров «Wolfenstein», в центре которой, по сути, герой, убивающий нацистов, стала исключением, но она не претендует на историческую точность. В выпуске 2014 года под названием «Wolfenstein: Новый порядок» герой проникает в вымышленный лагерь для интернированных в Хорватии. Но действие происходит в альтернативной вселенной, в которой нацисты выиграли Вторую мировую войну.

«Вы видите дымоходы, фургоны и даже селекцию заключенных, но не упоминается о концентрационных лагерях или даже евреях», – заявил Пфистер об игре. Ужасы геноцида были освещены более подробно три года спустя в сиквеле под названием «Новый колосс».

Бернард, родом из Франции, сравнил свою игру с интерактивным фильмом, но с игроками, не имеющими никакого контроля над конечной сюжетной линией, поскольку семью ожидает трагическая судьба. «Я не смог бы создать игру, в которой вы выигрывали бы в конце», – заявил Бернард. «Это было бы не Шоа, у нас не было выбора», – добавил он, используя ивритское слово, обозначающее Холокост. Исследования Бернарда для создания игры включали консультации с архивами музеев Холокоста в Лос-Анджелесе и Вашингтоне. Создатель проекта также поговорил с выжившими в Холокосте и планирует, чтобы некоторые из них рассказали о своем опыте при обновлении игры.

Люк Бернард задумал снять свой первый фильм о Холокосте около 15 лет назад, вдохновленный историей о том, как его бабушка участвовала в операции по транспортировке еврейских детей в Великобританию во время войны. Он отказался от этого проекта из-за отсутствия финансирования и нападок критиков, которые назвали концепцию «отвратительной» и «жуткой». Но времена изменились, сказал он агентству AFP. 

Ойген Пфистер сравнил этот сдвиг с тем, как Голливуд сейчас воспринимается как способный снимать мощные фильмы, основанные на истории, такие как хит 1993 года «Список Шиндлера» Стивена Спилберга. «Сегодня все сходятся во мнении, что Голливуд способен снимать фильмы о Холокосте», – сказал Пфистер. «Я настроен оптимистично, что видеоигры также найдут язык, на котором можно будет говорить об этом». С игроками по всему миру видеоигры предлагают уникальную платформу для охвата широкой аудитории, особенно молодежи. 

«Моя цель – заинтересовать больше разработчиков в сохранении памяти о Холокосте», – говорит Люк Бернард. Помимо того, что «Свет во тьме» доступен бесплатно в «Epic Games» от производителя «Fortnite», в настоящее время проект представлен в Музее поп-культуры в Сиэтле, штат Вашингтон.


Источник: Лехаим

Похожие статьи